США выиграли спор с Китаем в ВТО
19 April 2019, 12:20

Арбитры признали убедительными аргументы Вашингтона по поводу неправомерности китайских квот на рис, пшеницу и кукурузу.

США выиграли спор, начатый в ВТО еще администрацией Барака Обамы. Организация пришла к выводу, что Пекин, установивший тарифные квоты на рис, пшеницу и кукурузу, действовал вразрез с ее принципами.

“Базовый критерий правомочности, примененный Китаем при введении тарифных квот для пшеницы, риса и кукурузы, не соответствует обязательству вводить тарифные квоты на транспарентной, предсказуемой и справедливой основе”, — говорится в решении арбитров,

Но проблема не в самих квотах, а в «двухуровневой тарификации» (TRQ). Эту систему Китай выстроил таким образом, что зарубежные поставщики просто не знают, будет их сельхозпродукция востребована или нет и какая пошлина будет установлена, а в итоге несут убытки.

При этом против квот как таковых ВТО ничего против не имеет: в решении отмечается, что США не смогли убедить третейскую группу в том, что КНР нарушила Соглашение о тарифах и торговле от 1994 г. в том, что касается квот.

В своем заявлении торговый представитель США Роберт Лайтхизер и министр сельского хозяйства США Сонни Пердью приветствовали решение ВТО, заявив, что система Китая «в конечном итоге препятствует доступу американских фермеров на китайский рынок зерна». Если бы китайские TRQ использовались в полном объеме, то только в 2015 г. было бы импортировано кукурузы, пшеницы и риса на $3,5 млрд, говорится в оценках Министерства сельского хозяйства США.

В свою очередь китайское министерство торговли объявило, что «сожалеет» о решении ВТО. В заявлении ведомства отмечается, что Китай «будет надлежащим образом решать этот вопрос в соответствии с процедурами разрешения споров ВТО, активно обеспечивать стабильность многосторонней торговой системы и продолжать администрировать соответствующие квоты на импортные сельскохозяйственные тарифы в соответствии с правилами ВТО».

Любая из сторон может обжаловать решение в течение 60 дней.

Источник: vestifinance.ru

Теги     Китай      кукуруза      ВТО      квоты      спор      США      пшеница      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспортные проверки кукурузы из США выросли на 35%
По словам аналитиков, экспорт кукурузы из США находится на подъеме с начала 2025 года, и стоимость фьючерсов на нее растет.
Новые сорта сои вывели для фермеров Хабаровского края (Видео)
Специалисты Дальневосточного НИИ сельского хозяйства вывели два новых сорта сои. Их назвали «Тася» и «Хехцирская». После всех необходимых испытаний они уже внесены с государственный реестр селекционных достижений.