США и ЕС определили новые торговые квоты на агропродукцию в рамках ВТО
10 March 2021, 13:30

Европейский Союз и Соединенные Штаты завершили переговоры по корректировке сельскохозяйственных квот ВТО после выхода Великобритании из ЕС.

Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

«Это кульминация двухлетних переговоров в рамках ВТО о разделении квот ЕС, при этом часть квот остается в 27 стран ЕС, а часть идет Британии, исходя из недавних торговых потоков. Соглашение охватывает десятки квот и миллиарды евро торговли, включая говядину, птицу, рис, молочные продукты, фрукты, овощи и вино», — говорится в заявлении.

ЕС ведет аналогичные переговоры о пропорциональном распределении тарифных квот с 21 другим партнером, имеющих право доступа к этим квотам, и уже завершил переговоры с Аргентиной, Австралией, Норвегией, Пакистаном, Таиландом, Индонезией и другими странами.

После того как Комиссия утвердит соглашение ЕС-США, оно будет отправлено в Европейский совет и Европарламент для ратификации.

Читайте прогноз биржевых цен на 10 марта 2021.

Источник: agroportal.ua

Теги     агропродукция      США      экспорт      зерновые      ЕС      ВТО      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).