Россия, Турция и ООН подписали соглашение о вывозе зерна с Украины
22 July 2022, 19:46

В Стамбуле подписано соглашение о вывозе украинского зерна, блокированного с начала военной операции в морских портах. Россия и ООН, помимо этого, подписали меморандум об экспорте российских сельхозпродукции и удобрений, участвовавший в подписании от российской стороны. Ожидается, что соглашение позволит разблокировать морские перевозки зерна.

Церемония подписания соглашения прошла во дворце Долмабахче. От российской стороны подпись под соглашением поставил Сергей Шойгу, от турецкой — глава Минобороны Хулуси Акар. Украина подписала соглашение с Турцией и ООН, подпись под документом поставил украинский министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Генсек ООН Антониу Гутерриш отметил, что достигнутая договоренность «поможет стабилизировать мировые цены на продовольствие». Координационный центр в Стамбуле, который создается в рамках подписанного соглашения, будет отслеживать процесс выхода судов с зерном с Украины по согласованному коридору, сообщили в ООН.

«Сегодня в Стамбуле подписаны два документа, нацеленные на решение проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки»,— заявил министр обороны РФ (цитата по ТАСС). По его словам, документы связаны между собой. Меморандум предполагает подключение ООН к снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, второй документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из портов, подконтрольных Украине, сообщил Сергей Шойгу.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 22 июля 2022

Теги     Украина     Турция     вывоз зерна  
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Аргентинская биржа Росарио снизила прогноз урожая пшеницы на 2023/24 год
Урожай пшеницы в Аргентине в сезоне 2023/24 ожидается на уровне 15 миллионов тонн по сравнению с 15,6 миллионами тонн, которые ранее оценивались, сообщила в среду зерновая биржа Росарио, поскольку сельскохозяйственные угодья страны перегружены из-за засушливых условий.
Необычный рост площадей кукурузы в США застал аналитиков врасплох
Урожайность часто является наиболее спорным элементом производства кукурузы в США в это время года, но сильная корректировка посевных площадей со стороны правительства поддерживает надежды на урожай в США на близком к рекордному уровню, несмотря на более низкую урожайность.