Россия продолжит помогать Сирии зерном
07 December 2017, 11:07

Россия, скорее всего, продолжит поставки зерна в Сирию в рамках оказания гуманитарной помощи, независимо от военной ситуации, заявил в среду заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович.

Россия, один из крупнейших в мире экспортеров пшеницы, поддерживает президента Сирии Башара Асада в затянувшейся гражданской войне в Сирии и ранее оказывала помощь правительству страны путем поставок пшеницы.

«Мы искренне верим, что гуманитарная помощь нужна сейчас Сирии, вне зависимости от военной обстановки в Сирии», — сказал Дворкович журналистам в ходе визита в Лондон.

Дворкович заявил, что не может указать конкретные сроки или условия будущих поставок зерна из России, которая располагает избыточными запасами после рекордного урожая зерна в этом году.

Сирия когда-то самостоятельно обеспечивала себя пшеницей, но продолжительные боевые действия в основных сельскохозяйственных регионах и нехватка осадков существенно сократили урожай страны в прошлом году.

Россия стремится расширить свои экспортные рынки зерна после рекордного урожая и в свете хороших перспектив относительно урожая в следующем году, хотя предварительные оценки разнятся.

Дворкович заявил в среду, что урожай зерна в 2018 году в России может вырасти на 1-2 процента по сравнению с предыдущим годом, но глава департамента растениеводства министерства сельского хозяйства Петр Чекмарев сказал, что урожай в следующем году может не достичь рекордного показателя этого года.

 

Прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 декабря 2017 читайте здесь.

Теги     Россия      Сирия      гуманитарная помощь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.