Россия предложит на ВЭФ создать русско-японский агрофонд
13 July 2016, 18:02

Россия подготовит к Восточному экономическому форуму (ВЭФ) проект создания русско-японского агрофонда для инвестирования в проекты на Дальнем Востоке, заявил журналистам глава Минвостокразвития Александр Галушка, сообщают РИА Новости.

«Да, такой проект готовится. Он, безусловно, будет полезен как российской, так и японской стороне. В настоящее время Япония импортирует сельхозпродукцию, и надо сделать так, чтобы японский импорт стал российским экспортом. Это может быть выгодно Японии, поскольку российская продукция с Дальнего Востока может быть хорошей по качеству, экологически чистой, при этом выгодной по цене. И для Дальнего Востока это дополнительные инвестиции, дополнительные рабочие места, новые производства», — заявил Галушка.

Он затруднился указать возможные доли участия российско-японской стороны в агрофонде, а также объем агрофонда в деньгах.

«По конкретным параметрам как раз мы бы хотели поговорить с японскими компаниями, структурами на Восточном экономическом форуме. Это предмет переговоров», — добавил министр.

Касаясь возможного участия японских банков в агрофонде, Галушка сообщил, что предварительно этот вопрос обсуждался с японским банком JBIC. «Хотели бы работать и с другими банками, которые работают с агросектором», — отметил он.

Восточный экономический форум (ВЭФ) будет проводиться 2-3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.

Источник: ria.ru

Теги     Россия      ВЭФ      русско-японский агрофонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.