Россия и Китай работают над вопросом расширения списка российских регионов, имеющих право на экспорт зерна в КНР
09 November 2016, 17:17

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин принял участие в 21–ой встрече глав правительств России и Китая под председательством Дмитрия Медведева и Ля Кэцяна, которая состоялась в Санкт–Петербурге.

В своем выступлении Сергей Левин уделил особое внимание вопросам доступа российской сельскохозяйственной продукции на рынок Китая. В частности, замминистра упомянул о важности проводимой двумя странами работы в области допуска мясной продукции.

Не остался без внимания и вопрос поставок зерновых культур, включающий в себя, в том числе, возможность расширения перечня регионов России, имеющих право на экспорт пшеницы, кукурузы, сои, рапса, овса, гречихи, семян подсолнечника, льна, а также овсяных хлопьев и гречневой крупы.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы создания совместных инфраструктурных проектов в АПК, а именно ход реализации уже существующих проектов, таких как приграничный российско-китайский железнодорожный транзитный терминал в точке железнодорожного перехода «Забайкальск-Маньчжурия». Сергей Левин отметил важность инвестиционного сотрудничества и выразил готовность Минсельхоза России оказывать содействие российским и китайским компаниям в расширении и укреплении их взаимодействия.

Источник: mcx.ru

Теги     сотрудничество      РФ      зерно      экспорт      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения