Россия — Бразилия. Подписан меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства
12 October 2010, 14:20

Меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства подписан между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и министерством сельского хозяйства, животноводства и снабжения Федеративной Республики Бразилия. Документ подписали 11 октября в Москве главы аграрных ведомств России и Бразилии Елена Скрынник и Вагнер Гонсалес Росси.
По словам Е.Скрынник, данный меморандум определяет приоритетные направления двустороннего сотрудничества. Среди них — привлечение инвестиций в агропродовольственный сектор обоих государств, развитие сельских территорий, обмен информацией и опытом в части передовых технологий, основных тенденций агропродовольственных рынков двух стран, укрепление взаимодействия в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора, животноводства и племенного дела. Документ также предусматривает активизацию отношений в области образования, подготовки и повышения квалификации кадров, выставочной деятельности.
При этом Е.Скрынник подчеркнула, что реализация меморандума будет осуществляться в рамках Российско-Бразильского Комитета по сельскому хозяйству.
«Мы положительно оцениваем перспективы двустороннего сотрудничества в сфере АПК, — отметила Е.Скрынник. — Подписанный сегодня между нашими странами документ позволит структурировать и систематизировать наше взаимодействие, сделать его более продуктивным».
Российский министр сообщила, что в настоящее время Россия, в частности, заинтересована в расширении поставок удобрений и средств химизации и защиты растений на бразильский рынок.
Со своей стороны В.Росси проинформировал Е.Скрынник о достижениях АПК Бразилии, поддержал намерения России по развитию партнерских отношений в аграрном секторе. Он также выразил солидарность с позицией России по скорейшему вступлению в ВТО.

«Я убежден, что в самое ближайшее время Российская Федерация станет полноправным членом этой уважаемой международной организации, что, несомненно, придаст дополнительный импульс наращиваю товарооборота между нашими странами», — сказал В.Росси.

***

Импорт из Бразилии в общем объеме российского импорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия в 2009 году составил 12,4%. Основными его статьями являются: мороженое мясо крупного рогатого скота, сахар-сырец, свинина, табачное сырье, мясо птицы, соевые бобы.
Из России в Бразилию поставляются в основном спиртные напитки.


Теги     сельское хозяйство      ВТО      меморандум      Россия      Бразилия      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.