Президенты России и Турции обсудили снятие запрета на ввоз турецкого продовольствия
06 September 2016, 17:01

В Китае состоялась встреча президента России Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана. Главной темой переговоров стало постепенное снятие ограничительных мер в отношении турецких товаров.

Как сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, присутствовавший на встрече, вопрос отмены продовольственного эмбарго сейчас активно прорабатывается.

«Есть два режима работы — один вопрос фундаментальный, второй — технический. С момента введения (ограничений – прим. ред.) прошел почти год. Мы должны убедиться, что те турецкие предприятия, которые претендуют на то, чтобы экспортировать продукцию сельского хозяйства в РФ, отвечают нашим стандартам качества», — пояснил глава Минэкономразвития РФ.

При этом Улюкаев отметил, что Россия в свою очередь ждет от Турции соответствующих шагов навстречу. Он напомнил, что еще в середине прошлого лета был поднят вопрос о допуске российской мясной и молочной продукции на рынок Турции.

«Мы приглашаем — приезжайте, посмотрите наши предприятия и убедитесь, что они соответствуют вашим стандартам качества. Год и два месяца прошло, никто не приехал. Вот сейчас договорились, что все-таки приедут, ждем», — резюмировал министр.

Источник: agroinfo.com

Теги     Эрдоган      поставки      Путин      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.