Поддержка всех мероприятий Госпрограммы восстановлена
27 January 2011, 11:22

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник подписала соглашения о финансировании в 2011 году мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства с губернаторами 12 российских регионов. Соглашения на общую сумму 13,5 млрд рублей заключены с Астраханской, Волгоградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Ростовской областями, Ставропольским краем, Республикой Дагестан, Республикой Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республикой, Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Мордовия.
Таким образом, сельхозорганизации смогут получить федеральные средства уже к началу весенне-полевых работ.
Е.Скрынник сообщила, что объем средств федерального бюджета на реализацию мероприятий Госпрограммы в 2011 году определен в сумме 118 млрд рублей (+7 млрд рублей — дополнительные средства, в целом 125 млрд рублей). Уже в I первом квартале 2011 года Министерство планирует направить в регионы до 30% (до 35 млрд рублей) от годовых лимитов.
В целом Е.Скрынник отметила, что в текущем году в полном объеме восстановлена поддержка всех мероприятий Госпрограммы, финансирование которых было секвестрировано в 2010 году (поддержка производства рапса, многолетние насаждения, овцеводство, коневодство и другие).
По словам Е.Скрынник, в числе основных направлений господдержки:
— субсидирование процентных ставок по кредитам (краткосрочным и инвестиционным) — 80 млрд 316 млн рублей;
— реализация Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012» — 7 млрд 720 млн рублей и ФЦП по сохранению и восстановлению плодородия почв — 10 млрд 45 млн рублей;
— поддержка отраслей животноводства и растениеводства — 6 млрд 140 млн руб., в том числе — 3 млрд 500 млн — племенная поддержка.
Для сохранения поголовья КРС в 2011 году планируется направить 1 млрд рублей на финансирование экономически значимых региональных программ по мясному и молочному скотоводству. 5 млрд рублей будет выделено на страхование.
Е.Скрынник также сообщила, что дополнительные средства — 7 млрд рублей будут доведены до Министерства в установленном порядке на закупку минеральных удобрений (+1 млрд рублей), элитные семена (+1 млрд рублей), а также регионам, которые не допустили снижения маточного поголовья скота (+5 млрд рублей).
Е.Скрынник отметила, что для достижения высоких производственных показателей регионам необходимо обеспечить своевременное доведение средств господдержки до конечных получателей — сельхозпроизводителей.
По прогнозам Минсельхоза РФ, при благоприятных природно-климатических условиях в 2011 году планируется собрать урожай зерновых на уровне 85 млн тонн, восстановить объемы производства картофеля, сахарной свеклы, кормов, сохранить рост производства мяса скота и птицы, а также обеспечить стабильное развитие агропродовольственного рынка.
Со своей стороны глава Республики Мордовия Николай Меркушкин сказал: «В нынешнем году мы подписали соглашение на месяц раньше, чем в прошлом году. А это значит, что уже сегодня определены приоритеты, мы знаем, что и как планировать, да и у крестьянина появилось больше уверенности в завтрашнем дне».
Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский также считает, что заключение соглашений с регионами в самом начале года позволит более эффективно подготовиться к весенней посевной кампании. «В текущем году на поддержку сельского хозяйства края в целом будет выделено почти 3 млрд рублей — это серьезные инвестиции для наших крестьян», — сказал В.Гаевский. В частности, на социальное развитие села края из федерального бюджета будет направлено 173 млн рублей, столько же предусмотрено в краевом бюджете.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.