Отмена вывозной пошлины на пшеницу благоприятно скажется на экспорте
02 September 2016, 16:16

После отмены экспортной пошлины на пшеницу поставки российского зерна за рубеж могут вырасти на пять миллионов тонн. Об этом заявил первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Это скажется положительным образом на экспорте. В прошлом (сельскохозяйственном – прим. ред.) году, если говорить только о пшенице, было экспортировано 25 миллионов тонн. В текущем мы рассчитываем, что Россия экспортирует 30 миллионов тонн», — сказал Джамбулат Хатуов.

Ранее сообщалось, что правительство РФ поддержало предложение обнулить экспортную пошлину на пшеницу. Ожидается, что нулевая вывозная пошлина будет действовать до 1 июля 2018 года.

К слову, аграрное ведомство страны уже подготовило проект постановления правительства, предусматривающий обнуление экспортной пошлины на пшеницу с 15 сентября.

Напомним, что в настоящее время размер экспортной пошлины составляет 50 процентов от таможенной стоимости минус 6,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну.

Источник: agroinfo.com

Теги     зерно      экспорт      Россия      пошлина      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.