Одобрено создание НП «Евразийское биржевое сообщество»
29 November 2010, 13:02

Совет по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС на заседании под председательством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник одобрил предложения по созданию некоммерческого партнерства (НП) «Евразийское биржевое сообщество». Целью нового партнерства является формирование и развитие единого биржевого товарного рынка государств-членов ЕврАзЭС.
Участники заседания одобрили также проект соглашения об организации товарооборота скоропортящейся плодоовощной продукции и картофеля на рынках государств-членов ЕврАзЭС и развитии межгосударственной товаропроводящей сети.
Особое внимание на заседании уделено вопросу разработки балансов по основным видам продовольствия в государствах-членах ЕврАзЭС. В качестве примера была представлена разработанная Министерством сельского хозяйства РФ информационно-аналитическая система формирования и мониторинга региональных прогнозных продовольственных балансов.
В ходе заседания утверждены состав и положение рабочей группы при Совете по подготовке среднесрочных прогнозных балансов по основным видам продовольствия в государствах ЕврАзЭС. Номенклатура сельхозпродукции, по которой будут составляться балансы, и форма сводного баланса на сегодняшний день утверждены.
Для реализации задач ЕврАзЭС сформированы и работают 16 советов, в числе которых — Совет по агропромышленной политике при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России