Нурсултан Назарбаев пригласил российские компании к участию в приватизации в Казахстане на $10 млрд
04 October 2016, 17:04

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на российско-казахстанском бизнес-форуме обсудили двустороннее сотрудничество. В частности, господин Назарбаев предложил российским компаниям поучаствовать в приватизации 800 казахстанских госкомпаний общей стоимостью около $10 млрд.

«Мы приступили к очередному этапу масштабной приватизации. Цель: оставить у государства не более 15% экономики. В конкурентную среду передается порядка 800 государственных предприятий на общую сумму около $10 млрд. Продажи осуществляются разными способами: от простых аукционов до прямой адресной продажи стратегическим инвесторам. Полагаю, что российские компании примут активное участие в этом мероприятии»,— рассказал господин Назарбаев.

Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что будет способствовать сближению экономик России и Казахстана. «В 2015 году товарооборот составил $15,5 млрд. Да действительно, президент Казахстана сейчас отметил, что объемы взаимной торговли, к сожалению, снизились. Спад вызван в основном конъюнктурными факторами, прежде всего, сохраняющейся нестабильностью на глобальных рынках, колебаниями валютных курсов, а также высокой волатильностью цен на сырье. Это известные объективные факторы»,— отметил господин Путин.

Ранее Россия и Казахстан пришли к соглашению о реализации 27 совместных проектов на общую сумму свыше $4 млрд.

Источник: kommersant.ru

Теги     Россия      Казахстан      приватизация      Назарбаев      бизнес   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок