МСХ РФ введет квоты на экспорт зерновых
19 October 2020, 09:24

Российский минсельхоз назвал введение квоты на экспорт зерновых из страны достаточным условием для стабилизации цены на урожай.

Согласно сообщению от министерства сельского хозяйства Российской Федерации, стабилизировать цены позволит нетарифное квотирование экспорта зерна в текущем сезоне. Ведомство, в своих выводах опирается на следующие данные: на Россию приходится свыше 80% производства и около 80% внутреннего потребления зерна в странах Евразийского экономического союза. А значит, квота была бы хорошим инструментом для РФ и государств ЕАЭС.

Квоту планируется установить на период с 1 января по 30 июня следующего года. Чиновники уверены, что этого будет вполне достаточно для того, чтобы средние цены на рынке стабилизировались, а значит, дела мукомолов и животноводов — выправились.

В сообщении министерства сельского хозяйства отмечается, что они ведут совместную с минпромторгом работу по сохранению стабильности на ценовом рынке. Стандартные фразы из лексикона чиновников, учитывая что контроль пока очевидно провальный. Тем не менее, российский минсельхоз уверенно рапортует, что все факты необоснованного повышения цен быстро выявляются и прорабатываются совместно с антимонопольщиками и прокурорами.

Также в правительство ранее были направлены предложения по снижению изменчивости цен на зерно для мукомолов. Заговорили и о создании стабфонда зерна, который, в первую очередь, необходимо будет ориентировать на потребности мукомольных предприятий, обеспечивая их запасами сырья на период от двух до четырех месяцев.

Читайте прогноз биржевых цен с 19 по 23 октября 2020.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     квоты      МСХ      зерно      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей