МСХ РФ разработал законопроект об экологически чистой продукции
10 July 2019, 09:44

Минсельхоз РФ разработал проект закона «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии». Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Закон будет регулировать отношения, связанные с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, говорится в документе. Действие закона не будет распространяться на парфюмерно-косметическую продукцию, лекарства, семена лесных растений, продукцию охоты, рыбную продукцию (кроме аквакультуры), а также на органическую продукцию. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2021 года. Публичное обсуждение законопроекта продлится до 5 августа.

В законопроекте предлагается такое определение экологически чистой продукции: «сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, произведенные в массовом количестве по современным агро- и промышленным технологиям с применением ограниченной группы безопасных для человека и окружающей среды удобрений и других агрохимикатов, средств защиты растений, кормов, кормовых и пищевых добавок». Их перечень утвержден действующими в России национальными и межгосударственными стандартами. Производство экологически чистой продукции должно быть обособлено. Законопроект также предусматривает проведение мониторинга почв. Вводится запрет на применение трансплантации эмбрионов, клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, а также продукции, изготовленной с их использованием. Кроме того, предусмотрено требования к упаковке: она не должна загрязнять окружающую среду.

Предполагается, что в России будет создан единый государственный реестр производителей экологически чистой продукции. Производители после подтверждения соответствия получат право размещать на своей продукции маркировку в виде комбинации надписей и графического изображения (знака) экологически чистой продукции единого образца. Надписи, используемые для маркировки, могут содержать слова «экологичный», «экологически чистый», а также их сокращения или производные. При этом маркировка должна обеспечивать прослеживаемость экологически чистой продукции на всех этапах производства.

Ранее вице-премьер РФ Алексей Гордеев утвердил план мероприятий («дорожную карту») по созданию в России отечественных брендов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Создать бренд российской экологически чистой продукции поручил президент РФ Владимир Путин по итогам ежегодного послания Федеральному Собранию в феврале этого года. «Наше естественное преимущество, и, я думаю, все с этим согласятся, это огромные природные возможности. Их надо использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции», — заявил президент, оглашая послание.

Между тем, с 2020 года в России вступает силу закон об органическом сельском хозяйстве. Среди требований к органической продукции — обособленное производство, запрет на применение агрохимикатов и пестицидов, различных стимуляторов роста животных. Минсельхоз также подготовил «дорожную карту» по реализации закона об органике. Первоочередные задачи в ее рамках — это создание единого знака органической продукции и единого государственного реестра производителей органической продукции.

Новый законопроект об экологически чистой продукции предлагает новое определение органической продукции (и соответствующую поправку в закон об органике): «органическая продукция — продукция растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемая человеком в пищу, используемая в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала, полученная в результате сертифицированного на соответствие действующим в РФ национальным, межгосударственным и международным стандартам в сфере производства органической продукции». Определение, существующее в принятом законе об органике: «органическая продукция — экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным настоящим федеральным законом».

Источник: ru.investing.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.