МСХ РФ изучает выделение господдержки проектам развития терминалов перевалки зерна
24 January 2019, 09:54

Минсельхоз РФ изучает возможность предоставления проектам по строительству и модернизации припортовых терминалов по перевалке зерна и масличных культур существующих мер господдержки, в том числе – по программе льготного кредитования, сообщили в Минсельхозе.

«С учетом задач, поставленных президентом РФ по удвоению экспорта, Минсельхоз России рассматривает возможность предоставления проектам по строительству, реструктуризации и модернизации припортовых терминалов по перевалке зерновых и масличных культур существующих мер государственной поддержки, в том числе по программе льготного кредитования под 5% годовых», — сказали в министерстве.

В Минсельхозе также отметили, что в РФ разработан комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, в рамках которого планируется строительство новых портов и создание дополнительных портовых мощностей, в том числе по перевалке насыпных и наливных грузов.

«Критичных проблем при приеме, разгрузке с вагонов и отгрузке зерна на экспорт Минсельхозом России не наблюдается. Возникающие вопросы решаются в оперативном режиме совместно с Россельхознадзором, РЖД, Минтрансом России, экспортерами и терминалами», — отметили в аграрном министерстве.

Президент РФ Владимир Путин в мае 2018 года подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года. В частности, он поручил правительству обеспечить увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров в 2024 году до 250 миллиардов долларов в год, в том числе сельхозпродукции — до 45 миллиардов долларов.

Источник: 1prime.ru

Теги     господдержка      терминалы      зерно      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.