МСХ Казахстана намерен ввести аграрные расписки
18 June 2019, 10:23

Также аграрное ведомство предлагает создавать кооперативные финансовые союзы на базе сельских кредитных товариществ и микрофинансовых организаций.

Министерство сельского хозяйства планирует внедрить аграрные расписки. Это будут по сути вексели, по которым аграрии смогут получить финансирование под будущие урожаи. В ведомстве считают, что это сможет помочь решить проблему с отсутствием у фермеров залогового обеспечения.

«Этот законопроект уже инициирован депутатами Мажилиса Парламента и поддержан Правительством», – сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на отчётной встрече с населением 18 июня.

По словам главы Минсельхоза, одной из главных проблем казахстанских аграриев остаётся доступность финансирования. В этой сфере продолжает доминировать государственный холдинг «КазАгро», а коммерческие банки, наоборот, из года в год объёмы финансирования агропрома снижают.

Основная причина – отсутствие у сельхозтоваропроизводителей ликвидного залога. Аграрные расписки должны стать инструментом, который поможет решить эту проблему.

Кроме того, Сапархан Омаров заявил о необходимости создать на базе сельских кредитных товариществ и микрофинансовых организаций «кооперативные финансовые союзы».

«Для этого в действующее законодательство уже вносятся изменения, которые предусматривают объединение сельских кредитных товариществ в центральное товарищество», – отметил министр сельского хозяйства.

Ранее, напомним, в Казахстане внедрили зерновые расписки. Это документ, который подтверждает право собственности фермера на зерно, одновременно является неэмиссионной ценной бумагой. Банки под залог таких зерновых расписок долгие годы выдавали кредиты. Однако в 2017 году разгорелся скандал из-за обнаружения приписок в документах о зерне, которого, возможно никогда не существовало.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 июня 2019.

Источник: informburo.kz

Теги     зерновые      Казахстан      МСХ      аграрные расписки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей