Минтранс планирует ужесточить наказание за неоплату «Платона»
10 January 2017, 09:44

Российское Министерство транспорта подготовит ужесточающие наказание за неоплату проезда в системе «Платон» поправки к КоАП, об этом сообщили источники газеты «Коммерсантъ».

По данным собеседников издания, соответствующее поручение по итогам совещания в правительстве России ведомству дал вице-премьер Аркадий Дворкович.

В Минтрансе, как пишет «Коммерсантъ», предлагают отменить правило, предусматривающее наложение только одного штрафа в сутки для большегрузов за зафиксированную камерами неоплату в системе «Платон».

Кроме того, согласно готовящимся в ведомстве поправкам, мера, по которой при оплате штрафов в течение 20 дней действует 50%-ная скидка, будет действовать только в том случае, если неоплату проезда в рамках «Платона» зафиксировал инспектор Ространснадзора, а не камера.

Поправки, как уточнили источники газеты, предполагается внести в ст.12.21.3 КоАП.

В Минтрансе «Коммерсанту» подтвердили информацию о разработке законопроекта. «В рамках работы по усилению контроля за внесением платы соответствующие инициативы прорабатывались», — сообщил собеседник газеты.

На данный момент штрафы за неоплату проезда по федеральной трассе составляет 5 тыс. руб. и 10 тыс. руб. — за повторное нарушение в течение года.

Источник: rbc.ru

Теги     Минтранс      "Платон"      наказание      неуплата   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).