Минпромторг поддержал идею Милонова о трансжирах
26 March 2019, 09:14

Поэтапное снижение использования искусственных трансжиров в продуктах необходимо. Об этом заявили представители российского Минпромторга, комментируя предложение депутата Госдумы РФ Виталия Милонова о запрете продуктов, содержащих трансжиры.

В министерстве напомнили, что трансжиры содержатся в переработанных пищевых продуктах, маргаринах и спредах, используются при жарке, а также при приготовлении пиццы, чипсов и другой продукции. «Минпромторг России поддерживает поэтапное снижение использования искусственных трансжиров при совершенствовании инструментов государственного контроля (надзора) за соблюдением установленных обязательных требований», — приводит сообщение ведомства агентство RNS.

В случае, если инициативе будет дан ход, то продукты, не соответствующие требованиям российского законодательства и права Евразийского экономического союза по содержанию трансизомеров жирных кислот, постепенно исчезнут с прилавков. Это, в свою очередь, должно привести к снижению числа сердечно-сосудистых заболеваний у населения.

Ранее сообщалось, что депутат Милонов предложил Минпромторгу и Минздраву проработать изменения в законодательство, в результате россияне могут лишиться фастфуда. Депутат также предложил выработать национальную стратегию отказа от трансжиров, постепенно снижая норму их потребления до нулевой отметки.

Источник: ura.news

Теги     Минпромторг      продукты      Милонов      трансжиры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.