Минфин готов позволить крупным плательщикам единого сельхозналога операции с НДС
08 June 2017, 09:10

Министерство финансов готово разрешить сельхозпроизводителям с годовой выручкой более 150 млн руб. платить НДС, сообщил RNS директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов.

«Минфин готов поддержать идею сельскохозяйственных производителей, дать право плательщикам ЕСХН (единого сельхозналога. — RNS), у которых выручка в год больше 150 млн рублей, стать плательщиками НДС. Соответствующий доклад был направлен в правительство», — передал Сазанов через пресс-службу.

В 2016 году Минсельхоз выступал с предложением разрешить сельхозпроизводителям добровольно становиться плательщиком НДС. В опубликованном ведомством законопроекте говорилось, что перерабатывающие и торгово-закупочные организации при приобретении сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих ЕСХН, не могут принять к вычету НДС, так как плательщики ЕСХН не являются плательщиками НДС и не выделяют его в стоимости своей продукции. Соответственно, закупать их продукцию поставщикам менее выгодно.

«Сельхозтоваропроизводители, став плательщиками НДС, получат возможность возмещения налога, уплаченного при приобретении материально-технических ценностей для производства продукции, что также позволит им проводить техническую и технологическую модернизацию своего производства», — приводил Минсельхоз еще один аргумент.

В апреле 2017 года правительство поручило Минфину рассмотреть этот вопрос и представить свои предложения.

Единый сельскохозяйственный налог — это упрощенная система налогообложения. Плательщики ЕСХН оплачивают единый налог в 6% на разницу между доходами и расходами. Убыток, возникший по итогам года, может быть перенесен на следующие годы и уменьшать налогооблагаемую базу в течение 10 последующих лет. Такие льготные условия предоставляются организациям, у которых доля доходов от производства сельскохозяйственной продукцией не менее 70%.

Налог на добавленную стоимость оплачивают организации при ведении внешнеторговой деятельности и при совершении отдельных операций внутри страны. Необходимость уплачивать НДС для плательщиков ЕСХН возникает при ведении внешнеторговой деятельности или при продаже дорогого оборудования.

Как указывал Минсельхоз, на 1 января 2016 года в ФНС было зарегистрировано 94 тыс. плательщиков ЕСХН, в том числе 74,9 тыс. индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств.

Источника: news.rambler.ru

Теги     МСХ      НДС      аграрии      Минфин      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС