Минэкономики Украины может ограничить экспорт пшеницы — эксперты
26 June 2020, 09:28

В текущем сезоне предельные объемы экспорта пшеницы составляют 20,2 млн тонн.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в новом маркетинговом году (МГ, июль 2020 — июнь 2021) может ограничить экспорт пшеницы из Украины до уровня 17,2 млн тонн, тогда как в текущем сезоне предельные объемы экспорта пшеницы составляют 20,2 млн тонн.

Об этом сообщила пресс-служба консалтинговой компании «Украгроконсалт» со ссылкой на информацию трейдеров.

«Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предложило установить ограничение на экспорт пшеницы на уровне 17,2 млн тонн в 2020/21 МГ, который стартует с 1 июля», — говорится в сообщении.

Как сообщало Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и экспортеры планируют утвердить объемы экспорта зерна нового урожая в 2020-2021 маркетинговом году (МГ, июль 2020 — июнь 2021) и подписать 1 июля соответствующий меморандум. Украина утвердила предельные объемы экспорта пшеницы в 2019-2020 маркетинговом году на уровне 20,2 млн тонн.

По информации главы Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николая Горбачева, Украина в текущем маркетинговом году (июль 2019 — июнь 2020) заработала 9,6 млрд долл. на поставках зерновых и стала второй страной в мире по валютной выручке от экспорта зерна.

По данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, урожай в Украине в 2019 году составил 75 млн тонн, из которых 54 млн тонн планировалось отправить на экспорт. Минэкономики прогнозирует урожай зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2020 году на уровне 68 млн тонн, а масличных – 20 млн тонн.

Читайте прогноз биржевых цен на 26 июня 2020.

Источник: unian.net

Теги     Минэкономики      пшеница      экспорт      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.