Лавров пригрозил прекращением зерновой сделки в случае отсутствия прогресса по ней
29 May 2023, 15:22

Зерновая сделка перестанет функционировать, если «все останется, как есть». Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИДа и президентом Кении.

«Что касается дальнейшей судьбы этой черноморской инициативы, мы уже комментарии такие делали. Если все останется, как есть, а судя по всему, так оно и будет, то нужно будет исходить из того, что она больше не функционирует», – подчеркнул он.

17 мая зерновую сделку продлили еще на два месяца. В Кремле отметили относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, судьба сделки находится в руках тех, с кем ООН должна согласовать российскую часть договора.

Позже в МИДе заявили, что в случае отсутствия прогресса по выполнению условий второй части сделки и отказа подключить Россельхозбанк к SWIFT черноморской инициативе придется искать альтернативу. Лавров ранее говорил, что предстоящие два месяца будут решающими для зерновой сделки.

Зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН с одной стороны и представителями России и Украины – с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое – по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе – по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 29 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами