Кремль почти не увидел надежд на выполнение требований по зерновой сделке
04 July 2023, 13:45

Время для удовлетворения требований Москвы в рамках зерновой сделки еще есть, но надежд на это мало, заявил Песков. Ранее FT сообщила, что в ЕС изучают предложение создать «дочку» Россельхозбанка для подключения ее к SWIFT

Время на выполнение требований России в рамках зерновой сделки еще есть, но на это мало надежд, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Пока сделка продлена до 17 июля.

Его спросили по поводу публикации Financial Times (FT) о том, что в ЕС рассматривают возможность разрешить отключенному от системы SWIFT Россельхозбанку (РСХБ) создать «дочку», которую подключат к этой системе. Одно из требований Москвы — вернуть РСХБ доступ к SWIFT.

«Пока нам нечего сообщить по выполнению той части договоренности, которая касалась российской стороны», — сказал Песков. Он добавил, что «еще есть какое-то время до истечения срока, но надежд не так много».

Источники FT рассказали, что на Западе таким путем хотят обезопасить черноморскую зерновую инициативу ввиду угроз Москвы отказаться от ее продления в будущем. Хотя Россия и раньше не раз предупреждала, что может отказаться от ее пролонгации, теперь заявления считают более серьезными, пишет газета. В ЕС рассматривают данную инициативу как «наименее худший вариант» для того, чтобы Россия продлила сделку. Вопрос осложняется тем, что РСХБ — полностью государственный банк, отмечало издание.

Зерновая сделка, которая была заключена почти год назад отдельно друг от друга Россией и Украиной при посредничестве Турции и ООН, включает в себя две части: черноморскую зерновую инициативу и меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН. Первая часть касается вывоза украинской сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного; вторая — снятия ограничения на российский сельхозэкспорт.

Помимо требования переподключения РСХБ к SWIFT, Москва настаивает на удовлетворении следующих условий:

  • возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания;
  • отмена ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ в порты;
  • восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса;
  • разблокировка зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 4 июля 2023

Теги     Россельхозбанк      SWIFT      Песков      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен