Хатуов: наша задача — обеспечить сельхозпроизводителей качественными российскими семенами
03 February 2017, 09:31

2 февраля первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачева, принял участие во Всероссийском совещании сортоиспытателей и селекционеров, которое прошло в ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ».

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что развитию отечественной селекции и семеноводства сегодня уделяется особое внимание. Минсельхозом России совместно с ФАНО и заинтересованными ведомствами разработана федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы.

«Мы должны обеспечить сельхозпроизводителей качественными российскими семенами. В течение пяти – семи лет необходимо кардинально исправить пропорцию на рынке семеноводства, выдержав конкуренцию с зарубежной селекцией», — обозначил Джамбулат Хатуов.

Сегодня по целому ряду позиций доля импортных семян составляет от 20% до 80%. К примеру, доля импортных семян сахарной свеклы — 70%, кукурузы – 28%, подсолнечника – 44%, овощей – 23%. По картофелю доля сортов иностранной селекции достигает 80%.

В своем выступлении первый замминистра также отметил, что для развития отечественной селекции и семеноводства необходимо освоить современные технологии, обеспечить технологическое оснащение процесса выращивания и хранения семенного материала, а также создать эффективную систему технического регулирования и обеспечить контроль за производством и оборотом семян.

На совещании отмечено, что для дальнейшего совершенствования системы сортоиспытания и семеноводства необходимо создать лаборатории по биохимической, молекулярной и ДНК паспортизации новых сортов и их проверке на наличие ГМО.

Представители научного сообщества и специалисты в отрасли селекции и семеноводства высказали свои предложения для повышения эффективности работы и решения поставленных задач. При этом, эксперты поддержали инициативны и предложения Минсельхоза России в развитии данного направления.

Участники совещания, организатором которого выступила ФГБУ «Госсорткомиссия», подвели итоги работы учреждения за 2016 год и определили перспективы развития в этом году.

В мероприятии приняли участие директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко, представители ФГБУ «Госсорткомиссия» и региональных филиалов, а также органов управления АПК субъектов Российской Федерации, аграрной науки и образования, отраслевых союзов и ассоциаций, бизнеса.

Источник: mcx.ru

Теги     семена      аграрии      Хатуов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.