Глава ЮНКТАД может поехать в Россию для переговоров по «зерновой сделке»
06 July 2023, 14:13

Генсек Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекка Гринспан не исключает поездки в Москву до окончания действия «зерновой сделки» 17 июля, чтобы договориться о ее продлении, заявила она на пресс-конференции в Женеве.

«Российская делегация уже была в Женеве, и не так давно у нас состоялись продуктивные консультации. Да, мы рассматриваем возможность поездки в Москву в оставшиеся дни, но это пока не подтверждено», — сказала она.

Гринспан добавила, что миру необходимо продлить и выполнить обе части соглашения, в том числе меморандум, подписанный между Россией и ООН, чтобы цены на продукты питания и удобрения в мире снизились.

«ООН продолжает прилагать все усилия для продления соглашения, это остается нашей главной заботой. Мы надеемся, что нам удастся добиться продления», — подчеркнула она.

Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что снований для продления зерновой сделки пока не усматривается, но время еще есть, в том числе — для выполнения части договоренностей, которая касается России, Москва своевременно обнародует свое решение.

Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности.

Вторая часть — меморандум Россия — ООН, рассчитанный на три года — предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач было обозначено переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса» и ряд других мер. В Москве отмечали, что эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 6 июля 2023

Теги     переговоры      ЮНКТАД      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставропольские аграрии обеспечены всем необходимым для полевых работ (Видео)
Аграрии Ставропольского края обеспечены всем необходимым для проведения посевной кампании, при посеве зерновых культур используется 100% семян отечественного производства. Об этом журналистам сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева по итогам рабочей встречи с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.
Экспорт зерна из США остается на высоком уровне благодаря конкурентоспособным ценам
Согласно последнему отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США, экспорт зерна из США в 2024-25 годах был значительным, несмотря на снижение объемов поставок в Китай.