ФРС США оставила ключевую ставку без изменений
29 April 2021, 07:43

В последний раз ставка менялась в марте прошлого года. Решение стало девятым подряд, когда ФРС сохранила ключевую ставку на уровне 0–0,25%.

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку без изменений — на уровне 0–0,25%, следует из опубликованных материалов ведомства.

«Комитет [по операциям на открытом рынке] решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0–0,25%», — говорится в сообщении.

Комитет полагает, что поддерживать этот диапазон будет целесообразно до тех пор, пока условия на рынке труда не достигнут уровней, соответствующих оценкам максимальной занятости, а рост инфляции — целевых 2%.

По итогам заседания комитета председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что базовая ставка будет сохраняться на этом уровне до тех пор, пока не будут достигнуты цели, поставленные финансовым регулятором. «Состояние экономики находится еще далеко от наших целей, и, вероятно, потребуется некоторое время для достижения существенного дальнейшего прогресса», — сказал он.

В последний раз ключевая ставка менялась в марте прошлого года. Тогда ФРС понизила ее до уровня 0–0,25% с 1–1,25%. Впоследствии регулятор неоднократно оставлял ее без изменений. Сегодняшнее решение стало девятым подряд, когда ФРС сохранила ключевую ставку на уровне 0–0,25%.

В мае прошлого года Пауэлл говорил, что Федеральная резервная система не собирается вводить отрицательную базовую процентную ставку и даже не рассматривает этот вопрос. «Я знаю о существовании поклонников этой политики, но на данный момент мы это не изучаем. Мы это не рассматриваем. <…> Доказательства эффективности отрицательных ставок весьма неоднозначны», — заявлял он.

Месяц спустя ФРС сообщила о планах держать ставку около нуля до конца 2022 года. Это было связано прежде всего с тем, что, по прогнозу ФРС, безработица будет оставаться на повышенном уровне и в 2021–2022 годах (6,7 и 5,5% соответственно) после 9–10% в 2020-м.

Источник: rbc.ru

Теги     ключевая ставка      ФРС США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС