ФРС готовит новый вариант QE?
30 April 2019, 10:30

В среду состоится очередное заседание Федеральной резервной системы, которое может стать знаковым для рынков. Какие сюрпризы готовит регулятор?

Чиновники Федеральной резервной системы рассматривают новую программу, которая позволит банкам обменивать казначейские обязательства на резервы (механизм постоянного репо). Этот шаг направлен на обеспечение ликвидности в сложные для рынков времена. Коме того, эта программа поможет центральному банку уменьшить размер своего баланса, который составляет почти $4 трлн, пишет CNBC.

Сейчас данная программа находится в стадии обсуждения. Экономисты Федерального резервного банка Сент-Луиса Дэвид Андольфатто и Джейн Ихриг уже опубликовали два исследования, в которых говорится, что данная мера облегчит бремя банков, которое возникает в связи с необходимостью держать сверхбезопасные активы на своих балансах.

В экспертных кругах данную идею воспринимают неоднозначно. Кто-то считает, что ее стоит рассматривать как естественное продолжение текущей политики ФРС. Другие, тем не менее, полагают, что по сути это может быть переупакованная форма количественного смягчения.

Ясно одно, Федеральная резервная система ищет способы сократить свой баланса без ущерба для рынков. Текущая программа количественного ужесточения, в рамках которой ФРС изымает из системы ликвидность на миллиарды долларов, в прошлом году привела к сильнейшему обвалу на рынках. после чего регулятор, очевидно, испугался и начал искать альтернативные пути.

С новым механизмом банки должны чувствовать себя более комфортно, держа на балансе казначейские обязательства. В результате спрос на резервы существенно снизится.

Вопрос баланса

Определение подходящего размера для портфеля облигаций было постоянной головной болью для Федрезерва.

Регулятор начал проводить программу сокращения баланса с октября 2017 г., но за это время он сократился всего на $500 млрд.

После смены риторики ФРС удалось восстановить рынки, индексы даже обновили исторические максимумы, однако вопрос конечного размера балансового счета по-прежнему остается.

Сторонники новой программы считают, что механизм репо является относительно безрисковым способом помощи банкам во времена финансовой напряженности, обеспечивая при этом скрытную форму QE.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 29 апреля по 3 мая 2019.

Источник: vestifinance.ru

Теги     США      ФРС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.