Французские фермеры перекрывают автомагистрали в знак протеста
27 November 2019, 23:10

* Фермеры недовольны французской сельскохозяйственной политикой

* Макрон сталкивается с растущим недовольством его реформами

* Растет напряженность между фермерами и экологическими группами

Французские фермеры, возмущенные политикой правительства, которая, по их словам, угрожает их экономическому положению, в среду направили колонны тракторов в Париж, воспрепятствовав автомобильному движению.

Около тысячи тракторов направилось в город с севера и юга, время от времени блокируя автомагистрали и внутреннюю кольцевую дорогу, сигналя и развевая флаги двух главных фермерских союзов, в рамках акции протеста.

В центре города фермеры разбросали сено на Елисейских Полях и заняли переулки в направлении площади Согласия. Полиция призвала фермеров разойтись.

«Макрон, ответь нам! Спаси фермеров «, гласило знамя на одном из тракторов.

Профсоюзы фермеров требуют встречи с Макроном, чтобы выразить недовольство политикой, которая, по их словам, наносит ущерб сельскому хозяйству и угрожает их благосостоянию, такими мерами как запрет на использование глифосата для уничтожения сорняков.

Принятый правительством Макрона закон о продовольствии, направленный на то, чтобы дать фермерам более справедливую долю прибыли, не смог унять их недовольство низкими доходами.

Министр сельского хозяйства Дидье Гийом встал на защиту правительственных мер, заявив, что закону нужно больше времени для воздействия.

Президент Макрон столкнулся с недовольством своей программой социальных и экономических реформ во всем французском обществе.

Среди фермеров усиливается возмущение по поводу критики сельского хозяйства по вопросам, варьирующимся от использования пестицидов до содержания животных.

Атаки веганских активистов на животноводческие фермы и мясные лавки вызвали особое возмущение. Давняя напряженность в отношениях с экологическими ассоциациями тем временем усилилась на фоне дебатов о запрете глифосата и ограничении использования пестицидов вблизи жилых районов.

 «Мы — новые козлы отпущения. Как только что-то идет не так, это вина фермеров», — сказал Рейтер Жан-Ив Брикур, лидер профсоюза FNSEA в административном департаменте Эна. «С нами обращаются как с преступниками».

Фермеры винят Макрона в поспешном запрете глифосата к 2021 году, что выходит за рамки текущей политики Европейского Союза, хотя правительство обещало исключения для ферм, у которых нет жизнеспособной альтернативы.

Макрон также испытывал недовольство фермеров после заключения торговых соглашений ЕС с Канадой и блоком Mercosur из южноамериканских стран, которые, по мнению фермерских групп, положат начало импорту более дешевых сельскохозяйственных товаров, произведенных по более низким стандартам.

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на перевозку пшеницы на 27.11.2019

Теги     Франция      фермеры      протест      Макрон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".