Exit poll: Токаев набрал 70,13% голосов на выборах президента Казахстана
10 June 2019, 09:25

Касым-Жомарт Токаев, ставший приемником ветерана-лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева, набрал 70,13 процента голосов на выборах президента центральноазиатской страны в воскресенье, сообщила данные exit poll председатель совета института «Когамдык пiкiр» Айнур Мажитова.

Назарбаев, который управлял богатой нефтью бывшей советской республикой в ​​течение почти трех десятилетий, прежде чем уйти в отставку в марте этого года, сохранил широкие полномочия и выбрал 66-летнего дипломата своим преемником, сделав исход голосования почти определенным.

Сотни людей в день голосования вышли на протест с криками «Позор!» в столице Казахстана — Нур-Султане и Алма-Ате, критикуя выборы как недемократические. По данным полиции общее количество задержанных в двух городах составило порядка 500 человек.

Для многих из 12 миллионов зарегистрированных избирателей Токаев, бывший премьер-министр и министр иностранных дел, был единственным знакомым лицом среди семи кандидатов в короткой избирательной кампании.

Источник: ru.investing.com

Теги     Казахстан      президент      выборы      протесты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?