Евро неизбежно ждет крах — создатель
31 October 2016, 15:02

Создателем единой европейской валюты евро является немецкий финансист Отмар Иссинг. Сейчас Отмар уверен, что евро неизбежно ждет крах.

«Точной даты сообщить не могу, скажу лишь одно: скоро евро рухнет», — заявил создатель европейской валюты изданию Central Banking.

Немецкий финансист Иссинг убежден, что ЕЦБ (Европейский центральный банк) ведет неправильную финансовую политику, чем и наносит непоправимый урон своему проекту (евро). Если так будет продолжаться и дальше, кризис будет сменяться новым кризисом. А это длится долго не может.

Иссинг в частности отмечает одну из основных причин краха евро – решение ЕЦБ оказывать поддержку слабым странам Евросоюза, которые прибывают в финансовой “яме”. К таким странам относится Греция.

«Поддержка стран Европы, оказавшихся в должниках, является непрактичной и обусловлена политикой», — пишет Иссинг.

Европейский центральный банк отошел от своей главной миссии – финансового регулирования. ЕЦБ используют в качестве инструмента для решения проблем в большой политике. Европейский регулятор закупил большой портфель облигаций на целый триллион евро. Присутствует большая вероятность, что они могут обесцениться.

Большинство игроков на финансовом рынке Германии обвиняют в падении евро канцлера Ангелу Меркель. Они считают, что Меркель в своем стремлении создать евроимперию чересчур заигрывается в политику. Её действия непременно приведут европейскую валюту в тупик.

Также профессор Иссинг пишет, что руководство ЕС изначально сделало большую ошибку. Вместо того чтобы исключить Грецию из еврозоны и вернуть грекам драхму, они начали вливать в эту страну дополнительные деньги. Ситуация ухудшилась также после решения по спасению банков Германии и Франции.

Напомним, что евро появился на финансовых рынках в 1999 году. Однако широко использовать данную валюту начали лишь с 2001 года. Именно тогда уже были предпосылки отказаться от включения в еврозону стран, имеющих недостаточно сильные экономические и финансовые системы. К таким, как раз, относится Греция. Ведь было совершенно ясно, что её экономика будет нуждаться в финансовых вливаниях, чтобы предотвратить полнейший крах.

Иссинг подчеркивает, что сейчас ЕЦБ пребывает в полном отчаянии. Не только его руководство, никто не знает как исправить положение.

Источник: tobanks.ru

Теги     крах      ЕЦБ      Иссинг      евро   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).