Экс-премьер Таиланда грубо нарушала программу «рисовых» дотаций
26 September 2016, 15:04

Бывший премьер Таиланда Йинглак Чинават обвиняется в преступной халатности при выполнении правительственной программы рисового залога, которая способствовала нецелевому расходованию дотаций. По данному факту бывшая глава правительства может быть оштрафована на 35 миллионов бат (1 миллиард долларов). С таким требованием к местным властям обратился Департамент генерального ревизора (Comptroller General’s Department, CGD) королевства, сообщает Bloomberg.

По словам гендиректора департамента Манаса Джамвеха, данные средства составят 20% от затрат, направленных на реализацию программы в 2012-2013 годах. Как пояснили в CGD, Чинават с 2011 по 2013 год работала по совместительству главой Национального бюро по рисовой политике. С того же времени проводилась и программа рисового залога, которая заключалась в закупке риса у фермеров по фиксированной цене с возможностью вернуть его при подорожании. Ранее рынок отметился падением мировых цен на сырьевые товары, в список которых попало и «белое зерно». Это заставило аграриев начать его массовые продажи, а выданные кредиты позволили остановить панику. В 2013 году был проведен аудит, который выявил коррупционные схемы на сумму около 17 миллиардов рублей. Экс-премьера обвинили в бездействии при реализации преступных схем.

Джамвех представил доклад с финансовыми расчетами на рассмотрение нынешнему премьеру Праюте Чан-Оча и министерству финансов королевства. Премьер признал сумму штрафа справедливой. На основании собранных фактов глава правительства поручит Национальной антикоррупционной комиссии и другим ответственным ведомствам установить виновность экс-премьера и определить других лиц, которые могут быть причастны к преступлению. Сама экс-премьер полностью отрицает свою вину.

Правительство Йинглак Чинават было свергнуто в мае 2014 года в ходе военного переворота. В январе 2015 года парламент королевства объявил премьеру импичмент и запретил ей занимать другие политические должности на срок до 5 лет.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     рис      Таиланд      дотации      нарушение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).