ЕЦБ объявил о завершении QE, евро падает на фиксации прибыли
14 June 2018, 16:09

Как и предполагали участники рынка, Европейский центральный банк по итогам сегодняшнего заседания объявил дату окончательного сворачивания программы количественного стимулирования: это произойдет в конце декабря.

ЕЦБ также объявил о сокращении ежемесячного объема покупки активов с 30 млрд евро до 15 млрд евро начиная с октября. До конца сентября ежемесячные покупки активов в размере 30 млрд евро будут продолжаться.

При этом регулятор подчеркнул в сопроводительном заявлении, что решения о покупке активов по-прежнему будут зависеть от входящих данных.

ЕЦБ ожидаемо не стал изменять базовую ставку и сохранил ее на нулевом уровне. Маржинальная ставка сохранена на уровне 0,25%. Ставка по депозитам осталась на уровне -0,4%. Центробанк пообещал сохранить ставки без изменений, по крайней мере, до лета 2019 года, отметив, что перспектива ставок привязана к устойчивому курсу инфляции.

На фоне этой новости пара евро/доллар краткосрочно коснулась максимума сессии на отметке 1,1851, но затем моментально развернулась к снижению и по состоянию на 15:15 МСК была уже на отметке 1,1730 (-0,5%). По отношению к рублю евро упал до уровня 72,76 (-1,2%).

Очевидно, что игра «покупайте на слухах, продавайте на фактах» продолжается: перед объявлением решения ЕЦБ евро рос на фоне ожиданий сужения программы количественного смягчения, когда же ожидания оправдались, инвесторы предпочли зафиксировать прибыль.

«Хотя анонсированное сворачивание QE положительно для европейской валюты, но оговорку о том, что сворачивание программы все равно будет зависеть от поступающих данных, рынок, очевидно, воспринял как проявление «мягкости»», − отметил Джастин Лоу, аналитик ForexLive.

Можно ожидать, что риторика главы ЕЦБ Марио Драги во время пресс-конференции тоже будет достаточно мягкой. Ожидается, что Драги представит более подробную информацию о том, как именно центральный банк будет выходить из программы. Пресс-конференция начнется в 15:30 МСК.

Источник: ru.investing.com

Теги     евро      падение      ЕЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС