Д.Медведев дал поручения по развитию пищевой промышленности
06 October 2010, 14:20

В сентябре, в рамках рабочей поездки в Мурманск Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции. Обсуждались вопросы ценовой конъюнктуры продовольственного рынка и переработки продукции сельхозпроизводителей. Д.Медведев отметил, что в последние годы в развитие и модернизацию сельского хозяйства вкладывались большие деньги. Темпы же обновления перерабатывающей промышленности были существенно ниже. Сложившийся дисбаланс спровоцировал монополизацию отдельных сегментов продовольственного рынка и вызвал перекосы ценовой политики в отдельных территориях. Президент обозначил ряд первоочередных мер для исправления ситуации в АПК.
По итогам совещания Д.Медведев утвердил перечень поручений:


1. Правительству Российской Федерации:
а) при разработке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2017 годы предусмотреть мероприятия по развитию пищевой промышленности, в том числе инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка, обратив особое внимание на техническую и технологическую модернизацию, на внедрение в производство современных инновационных технологий в целях снижения стоимости готовой продукции на потребительском рынке.
Срок — 1 августа 2011г.;
б) образовать рабочую группу по развитию рыбного хозяйства и рыбоперерабатывающей промышленности с участием представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, профессионального и экспертного сообщества;
в) рассмотреть вопрос о внесении в уставный капитал открытого акционерного общества «Объединенная зерновая компания» средств федерального бюджета, а также акций предприятий агропромышленного комплекса, находящихся в федеральной собственности и в собственности открытых акционерных обществ «Российский Сельскохозяйственный банк», «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».
Срок — 1 ноября 2010г.;
г) обеспечить ускоренное принятие технического регламента на пищевую продукцию из водных биоресурсов, предусмотрев в том числе унификацию требований к импортной и отечественной продукции.
Срок — 15 октября 2010г.;
д) представить предложения по реализации комплекса мер по совершенствованию таможенно-тарифной политики в целях:
стимулирования технического переоснащения в рыбоперерабатывающей, сыродельческой и других отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, а также развития отечественного рыбного хозяйства, рассмотрев возможность освобождения от уплаты таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации современного технологического оборудования, аналоги которого не производятся в Российской Федерации;
исключения условий для несправедливой конкуренции со стороны иностранных производителей.
Срок — 1 февраля 2011г.
Ответственный: Путин В.В.;
е) рассмотреть вопрос о возможности предоставления отечественным сельскохозяйственным производителям прямых субсидий на производство мяса птицы и свинины.
Срок — 1 декабря 2010г.
Ответственные: Кудрин А.Л., Скрынник Е.Б.;
ж) представить предложения по внесению изменений в номенклатуру продовольственных закупок в государственный резерв в целях частичной замены замороженного мяса крупного рогатого скота на консервную продукцию из мяса птицы и свинины российского производства.
Срок — 30 ноября 2010г.
Ответственные: Зубков В.А., Гогин Д.Ю., Скрынник Е.Б.


2. Правительству Российской Федерации с участием федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» разработать программу повышения квалификации специалистов отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в ведущих зарубежных образовательных центрах, а также критерии отбора специалистов в субъектах Российской Федерации в целях прохождения указанной программы. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации направлять специалистов на обучение по данной программе.
Срок — 1 февраля 2011г.
Ответственные: Зубков В.А., May В.А., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.


3. Минсельхозу России рассмотреть вопрос о возможности продления срока реализации мероприятий отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса в России на 2010-2012 годы».
Срок — 1 апреля 2011г.
Ответственный: Скрынник Е.Б.


4. Роспотребнадзору усилить контроль за соблюдением обязательных требований законодательства Российской Федерации в отношении рыбной продукции, поступающей для реализации в организации розничной торговли и общественного питания.
Доклад — 1 декабря 2010г.
Ответственный: Онищенко Г.Г.


5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
а) разработать региональные целевые программы по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, предусматривающие комплекс мер по созданию предприятий районного звена, в том числе на кооперативной основе, ориентированных на производство продукции для реализации на местных рынках сбыта;
б) принять меры по развитию товаропроводящей сети отечественной рыбной продукции, включая меры по обеспечению условий для создания специализированных магазинов.
Срок — 1 февраля 2011г.
Ответственные: высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.