Бизнес-омбудсмен предложил решить проблемы кубанских аграриев
30 August 2016, 09:11

Бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился с фермерами Краснодарского края, которые неделю назад отправились на тракторах в Москву, и предложил вывести проблему земельных отношений в регионе на федеральный уровень, разобравшись с каждым конкретным обращением.

Фермеры Краснодарского края 21 августа на тракторах направились в столицу РФ, чтобы рассказать о своих проблемах президенту. Аграрии хотели выразить несогласие с решениями органов власти и судов региона по земельным вопросам. Добравшись до Ростовской области 22 августа, активисты получили предложение встретиться с кубанскими властями и приостановили шествие.

Фермеры решили дождаться губернатора Вениамина Кондратьева в Ростове-на-Дону. Но 23 августа участники тракторного пробега были задержаны. Аксайский районный суд Ростовской области до 3.00 25 августа рассматривал дела участников тракторного пробега; десятерых активистов суд оштрафовал на 10 тысяч рублей, троих арестовали на 10 суток, еще одному участнику акции назначен штраф в 30 тысяч рублей.

Как объяснили сами кубанские фермеры, они не собирались устраивать митинг. «У нас был не митинг, было официальное обращение к президенту, в поддержку президента, импортозамещения, чтобы услышали, как живет Кубань», — пояснил фермер Александр Матвиенко.

В обращении они подняли «вопрос о развитии села и коррупции — рейдерских захватах земель и холдингов». Было собрано больше сотни обращений из 14 районов Краснодарского края. Документы они передали специально созданной в регионе комиссии, однако никаких решений не было принято. Теперь фермеры просят, чтобы эти вопросы решила федеральная комиссия.

Разобраться и помочь

«У нас предложение вывести это на федеральный уровень, разобраться с каждым конкретным случаем, и с помощью прокуратуры и, может быть, с привлечением еще дополнительных сил, в качестве Верховного суда РФ решать конкретно по каждому обращению», — заявил Титов по итогам встречи.

«Нужно понять, кто прав, кто виноват, и затем идти в прокуратуру и принимать конкретные решения. Одновременно будем ходатайствовать о пересмотре решений, которые, по нашему мнению, были приняты неправомерно», — пояснил Титов.

Он добавил, что будет создана «специальная рабочая группа из юристов по имущественно-земельным отношениям с привлечением экспертов по сельскому хозяйству, которая проанализирует каждый конкретный случай». Возглавит рабочую группу экс-сенатор Иван Стариков.

Бизнес-омбудсмен добавил, что на встрече также был поднят вопрос несправедливого, по его мнению, распределения средств господдержки на развитие сельского хозяйства: «Ущемлены малые формы, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, все распределяется крупным компаниям».

«Сейчас в госзакупках сделана квота для малых предприятий… обязательно должна быть и квота малого бизнеса в получении субсидий», — предложил также он.

Источник: ria.ru

Теги     Кубань      Земля      Титов      рейды      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).