Банк России взвинтил официальные курсы доллара и евро
18 March 2020, 15:38

Банк России повысил с 19 марта официальный курс доллара США сразу на 3,32 рубля до 77,2131 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 2,6 рубля, и с завтрашнего дня ее курс составит 84,8881 рубля.

Как констатирует эксперт финансовых рынков Юрий Кравченко, «рубль продолжает падать, усиливая инфляционные риски, и пока внешний фон предполагает лишь дальнейшее ухудшение ситуации».

Со своей стороны, эксперт Артем Деев не исключает, что, «если цены просядут еще сильнее, то следующей целью может стать 17 летний минимум в районе $25 за баррель». «При таком сценарии рубль ожидает крайне напряженный период значительной волатильности, итогом которой может стать ослабление выше 80 против доллара», — предупреждает аналитик.

Напомним, что 9 марта 2020 года на финансовых и нефтяном рынках случился «черный понедельник». Майские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent обвалились в ночь на 9 марта сразу на 31% — с пятничных $45 до $31. Резкое падение произошло из-за того, что страны альянса ОПЕК+ не смогли 6 марта договориться ни о дополнительном сокращении нефтедобычи, ни о продлении сделки на более длительный период (после 31 марта). К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. На этом фоне на международном валютном рынке (российские были закрыты в связи с выходным днем) началась паника, — курс российской нацвалюты в течение дня обрушился до 86 рублей за евро и до 75 за доллар США. При этом девальвация российской нацвалюты продолжилась, а рынки падали в том числе на опасениях по поводу влияния пандемии коронавируса COVID-19 на мировую экономику.

Добавим, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за февраль 2020 года опустился на 1,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару уменьшился за отчетный период на 3,4%, к евро — на 0,8%. За минувший год реальный эффективный курс рубля вырос на 8,4%, в том числе к доллару — на 7,6%, а к евро — на 11,7%.

Читайте обзор товарных рынков на 18 марта 2020.

Источник: rosbalt.ru

Теги     курс      ЦБ      рубль      доллар США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.