Абэ подарит Трампу на выборы японское сельхозпроизводство?
16 December 2019, 10:36

Ставка американского президента Дональда Трампа на принудительный отъем денег у американских союзников развивается в разных частях света с неоднородной эффективностью.

Хотя есть любители помочь США, бескорыстные настолько, что готовы пожертвовать многим, лишь бы Вашингтону было хорошо. О том, какой рекорд был поставлен в этом году Японией, сыгравшей за Трампа, рассказывает обозреватель ИА REGNUM Анатолий Кошкин.

Когда речь заходит о крупных финансовых сделках «в пользу беднеющих США», обычно на ум приходят разного рода оружейные договоренности вроде покупки американскими союзниками дорогущих американских систем ПРО. Между тем дело вовсе не упирается в новейшие системы оружия. Деньги, как известно, не пахнут, и то, что не удалось выкрутить с помощью продажи истребителей или ракет, можно добрать и на сельхозпродукции.

Именно этот вариант удалось провернуть Вашингтону по отношению к Токио, преодолев, наконец, сопротивление оного. Японский премьер-министр Синдзо Абэ и его команда из Либерально-демократической партии ратифицировали соглашение о торговле с США, которое предполагает существенное снижение торговых пошлин на многие виды сельхозпродукции. Которая будет поступать из США в Японию. Речь идет о мясе, зерне и винах, причем, по некоторым слухам, пошлины на свинину, вино и сыр могут быть постепенно и вовсе отменены Токио. Что это означает в современном мире? Япония может и вовсе лишиться соответствующих отраслей сельхозпроизводства, но ставка, сделанная на Трампа, и желание помочь ему переизбраться превозмогла в данном случае даже интересы собственного народа. Оппозиция ругает Абэ — но сделать уже ничего не может. А Абэ делает отличный подарок Трампу накануне выборов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 декабря 2019.

Источник: regnum.ru

Теги     США      Япония      экспорт      АПК      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС