Всемирный банк даст Украине 200 млн долларов на АПК
28 May 2019, 08:31

Всемирный банк принял решение дать взаймы Украине 200 миллионов долларов, которые страна должна потратить на инвестиции в сельском хозяйстве, сообщает «Укринформ».

Информация появилась на официальном сайте Всемирного банка. В сообщении говорится, что деньги, выданные украинскому правительству, должны пойти на выполнение инвестиционной программы в АПК. Финансирование поможет «расширить возможности малых и средних предприятий в сельскохозяйственном производстве».

Кроме того, программа охватывает широкий спектр задач, стоящий перед «аграрной сверхдержавой», как называл страну экс-президент Порошенко, среди которых: повышение конкурентоспособности и эффективности, диверсификация производства, адресная помощь сельхозтоваропроизводителям, а также повышение доступности внешнего рынка для малых хозяйств и фермеров.

Сельское хозяйство – одна из наиболее развитых отраслей украинской экономики. Так, в общей доле экспорта на сельхозпродукцию приходится до 42 процентов, что в денежном эквиваленте составляет порядка 18 миллиардов долларов.

Ранее, в 2014 году, уже при новой власти, Украина получила транш от Всемирного банка на сумму 5,6 миллиарда долларов. Тогда деньги предназначались на развитие инфраструктуры, социальные программы, медицину и прочее.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 по 31 мая 2019.

Источник: rosng.ru

Теги     Украина      АПК      Всемирный банк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей