В России могут ввести налог на лишний вес
08 October 2019, 12:13

После 2019 планируется вводить новый налог на лишний вес. Отныне законодатели интересуются индексом массы тела, и это не шутка. Правительство лицемерно прикрывается заботой о здоровье россиян.

Точная дата начала приобщения граждан к здоровым привычкам пока не называется, но избавлять Россию от лишних килограммов точно будут.

Отслеживать обхват талии поручено работодателям, трудоустроившим тучных сотрудников. Именно они должны отвечать за персонал, так, чтобы трудящиеся полностью понравились правительству.

Переплата за нестандартные размеры

Жирный налог — повод для горячего обсуждения в интернете в 2019. Подавляющее большинство юзеров убеждено: это очередной бред, но правительство признает, что всерьез задумалось над введением подобного сбора. Государство решило, что будет оздоравливать граждан принудительно, раз уж не выходит по-доброму.

В последнее время разговоры на эту тему подуспокоились, но правительство продолжает работать над законопроектом. В 2019 налог точно не успеют ввести, но 2020 или позднее пока еще открыты для новых налогов, а там и россияне привыкнут к этой мысли и смирятся.

Эксперты убеждены: во времена контролируемого инета информация случайно не проскальзывает. Все эти сообщения постепенно давят на мозг и, что совсем неудивительно, продавливают. Необычный налог довольно скоро будет казаться россиянам логичным, разумным и даже необходимым.

Государство заверяет: ничего страшного в таком налоге не будет. Любое решение правительства направлено исключительно на благо граждан, более здоровую жизнь и увеличение ее продолжительности. Есть мнение, что введут налог на талию еще до 2024, в рамках стратегии по оздоровлению граждан, формируемой правительством прямо сегодня.

Способы расчетов налога для жирных

Рассуждения о том, что в нашей стране никого не интересует здоровье граждан, далеки от истины. Стратегия оздоровления нации в России есть. Президент давно уже поручил правительству разработать комплекс оздоровительных мер, правда, пока что проект существует только в виде букв на листке бумаги.

Россия присматривается к опыту стран-соседей, в которых показатели здоровья заметно лучше. В частности, в Японии интересные методы решения вопросов лишнего веса. Большие штрафы на лишний вес персонала возлагаются на работодателей, которые и выплачивают его из собственного кармана, не имея права переложить его на самих располневших сотрудников. Именно поэтому фирмы оптом закупают абонементы в спортзал, отслеживая регулярное посещение и держа объемы и килограммы работников под неусыпным контролем.

Взвешивание с измерением обхватов проводится ежегодно. При выявлении отклонений от нормы фирма платит приличный штраф, порой суммы оказываются непомерно большими. Поэтому каждая японская фирма с ужасом относится к изменению веса у каждого сотрудника, начиная экстренную борьбу за его здоровье.

Если Россия собирается брать пример со страны восходящего солнца, нужно готовиться к штрафам. Тому, что их будет платить работодатель, радоваться не стоит. Россия не законопослушная Япония, так что людям с лишним весом можно ждать увольнений, вычетов из зарплаты под другим предлогом и морального давления. Кроме того, появится прослойка граждан, у которых нет шансов найти себе работу, как и похудеть на самых дешевых макарошках.

Налог на ожирение вызывает у соотечественников ярость

Вслед за информацией о новых податях Интернет переполнен гневными высказываниями. Особенно популярны фото разжиревших депутатов, которые обязаны платить налог вперед всех.

Россияне отмечают: ни у кого нет права указывать, какими должны быть спортивная активность, рацион и образ жизни любого гражданина, никто не вправе лезть в чужие границы без приглашения.

Кроме того, идея связывать здоровье только с лишним весом выглядит ограниченной. Множеству вялых тощих любителей выпить также не повредил бы здоровый образ жизни и пробежки по утрам, тогда как людям с ожирением может не хватать денег на полезную еду, либо они могут страдать от каких-то скрытых заболеваний.

Медицинскую тайну пока еще отменить не догадались, и сотрудники вправе не делиться личной информацией с начальством. Пока что предполагаемый закон больше похож на лоббирование, словно кому-то нужна поддержка сети спортзалов.

Многие понимают, что вся эта суета в основе содержит что угодно, кроме желания оздоровить болезненных сограждан. Эксперты пытаются сдержать растущие протестные настроения и враждебность к действиям властей, заверяя, что в ближайшие годы повода для опасений нет. Вполне возможно, правительство выберет иную тактику, и страну будут изводить назойливой рекламой ЗОЖ.

Идея звучащей из каждого утюга рекламы спортивного питания и ростков пшеницы тоже не особенно вдохновляет, но это хоть не насилие над личностью, и не влезание без разрешения в чужой кошелек.

Источник: ptoday.ru

Теги     Россия      налог      ожирение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.