В РФ замедление годовой инфляции возможно ближе к осени — зампред ЦБ
18 May 2021, 10:09

Замедление годовой инфляции в России произойдет ближе к осени, до этого она будет держаться около текущего уровня, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин в Госдуме.

«Вот это вот плато, пока оно и держится. Скорее всего, с него ниже инфляция пойдет уже ближе к осени», — сказал Заботкин.

«Мы говорим о том, что это будет плато. Какое будет колебание вокруг конкретного уровня, это будет зависеть от конкретной ситуации», — добавил зампред.

Годовая инфляция на 11 мая ускорилась до 5,7% с 5,5% по итогам апреля. Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, комментируя эти данные, отметил, что ускорение инфляции произошло из-за низкой базы прошлого года, эта динамика была ожидаемой. По его словам, прогноз ведомства по инфляции на 2021 год в 4,3% остается актуальным.

ЦБ в апреле повысил прогноз по инфляции на 2021 год с 3,7-4,2% до 4,7-5,2%.

Читайте прогноз биржевых цен с 17 по 21 мая 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     импорт      ЕС      пошлины      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.