В Европарламенте выступают за отключение РФ от SWIFT
27 April 2021, 10:22

Европейская народная партия (ЕРР), крупнейшая в Европарламенте, поддерживает отключение России от системы международных платежей SWIFT, а также выступает за расширение санкций в связи с последними событиями вокруг Чехии и с делом оппозиционера Алексея Навального.

Как передает РИА «Новости», об этом заявил в понедельник представитель партии перед началом очередной пленарной сессии ЕП.

«Я не могу говорить от имени всего Европарламента, но я говорю от имени ЕРР. Мы сожалеем в связи с тем, что Совет МИД ЕС (19 апреля) отказался проголосовать по новым санкциям (против России). ЕРР поддерживает расширение санкций. Они могут включать олигархов, запреты на поездки, а также мы выступаем за то, чтобы исключить Россию из системы международных платежей SWIFT», — цитирует агентство представителя европейской фракции.

В среду перед парламентариями, как ожидается, выступит глава евродипломатии Жозеп Боррель. Он представит доклад по трем темам, касающимся России: дело Навального, взрывы в Врбетице в 2014 году, ситуация у границ с Украиной.

По итогам сессии, которая продлится до 29 апреля, депутаты примут резолюцию.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил возможности отключения кредитных организаций страны от SWIFT.

«Мы не можем исключать ни одну из потенциальных угроз. Вы видите, что санкционные устремления наших оппонентов, особенно Соединенных Штатов Америки, продолжаются, продолжаются по нарастающей. Действия эти носят необоснованный и непредсказуемый характер. В данном случае такая ситуация обязывает нас к тому, чтобы быть начеку», — сказал Песков.

Читайте прогноз биржевых цен с 26 по 30 апреля 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     Россия      Европарламент      SWIFT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.