Укрепление рубля может закончиться в ноябре
11 October 2019, 10:38

Рубль не сдается и продолжает показывать силу. Российская валюта снова укрепилась, показав максимум за две недели. Потенциал укрепления сохраняется, но в ноябре рубль может попасть под давление.

Спрос на рубли поддерживают сразу несколько факторов. Прежде всего, конечно, это ожидания снижения ставки Банком России, на фоне чего наблюдается мощный приток средств в облигации федерального займа.

К слову, накануне глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина дала понять, что ставка может быть снижена даже на 0,5%, что лишь усилило ралли на долговом рынке.

Второй фактор, который помогает российской валюте, — отскок на рынке нефти. Фьючерсы на смесь марки Brent выросли до максимума с 7 октября и готовятся прорвать уровень сопротивления. Сейчас высока вероятность, что котировки прибавят еще около двух долларов.

Учитывая, что рынок нефти является одним из самых динамичных, все может произойти очень быстро. Ну, а у рубля на этом фоне есть возможность ещё усилить свои позиции.

Еще одним фактором, который помог рублю укрепиться, стал внешний фон и сообщения о неком позитиве в торговых трениях между США и Китаем.

Дональд Трамп сообщил, что переговоры прошли очень хорошо.

«Мы только что завершили переговоры с Китаем. Они прошли очень хорошо. Будет еще один раунд завтра. Я встречусь с вице-премьером в Белом доме, и я думаю, что все пройдет действительно хорошо. Мы проводим очень хорошие переговоры с Китаем», — отметил он.

Эти заявления были сделаны уже после закрытия рынков, тем не менее позитивные ожидания были отражены в котировках еще в ходе основной сессии в США, и рубль на этом фоне продолжал укрепляться.

Стоит сказать, что в ближайшие пару недель рубль сможет чувствовать себя достаточно уверенно. Совсем скоро начнется период налоговых выплат.

Аналитики уверены, что сумма налогов и пошлин будет достаточно большой и продажи валюты экспортерами поддержат рубль.

Однако этот момент может быть использован спекулянтами для открытия позиций против рубля.

Источник: vestifinance.ru

Теги     ЦБ      рубль      доллар США      Россия      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения