Траты россиян на еду составляют треть их доходов – Минсельхоз США
05 February 2020, 10:02

Министерство сельского хозяйства США обнародовало исследование о том, какую часть доходов тратят на продукты питания в разных странах мира, сообщает ТАСС.

В России в среднем каждый житель вынужден расходовать на питание около 30 процентов, что считается достаточно высоким показателем. Для сравнения: американцы, граждане Сингапура, Великобритании, Ирландии, Канады, Швейцарии, Австралии и Австрии отдают всего 10 процентов семейного бюджета на продовольствие.

Неплохо себя чувствуют немцы, голландцы, финны, катарцы, бельгийцы и южные корейцы: ежемесячные траты на еду у них отнимают всего 15 процентов доходов.

Исследование было проведено в 100 странах. И соседняя Украина в этом рейтинге оказалась на одном из последних мест, заняв 93-ю строчку. 42 процента бюджета каждого украинца перетекает в супермаркеты и на продовольственные рынки. Еще хуже положение в Казахстане – 44,9 процента. Таким образом, Украина и Казахстан находятся в ряду таких беднейших стран мира, как Уганда, Ангола, Бангладеш и Нигерия.

Между тем

Истерия вокруг коронавируса может оставить Россию без чеснока. Многие торговые сети отказываются от поставок китайского продовольствия, основу которого составляют цитрусовые, замороженная рыба и овощи. На Китай приходится почти 80 процентов импортного чеснока. При этом самообеспечение этой культурой в нашей стране находится на предельно низком уровне: сельхозорганизации и КФХ обеспечивают лишь около 10 процентов рынка чеснока в России, ну еще немного выращивают россияне на своих огородах.

Источник: rosng.ru

Теги     Россия      еда      МСХ      траты      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники