Суд Лондона обязал трейдера вернуть $727 000 за сигналы по WhatsApp
26 March 2021, 11:50

Высокий суд Лондона обязал трейдера вернуть клиентам более $700 000 за советы по инвестициям, которые он давал через WhatsApp. Возвращенные им средства распределят среди его клиентов.

Директор 24HR Trading Academy Ltd. Мохаммед Фуад Хаджа Майдин Марикар отправлял клиентам «торговые сигналы» без одобрения регулирующих органов, пишет Bloomberg со ссылкой на Управление по финансовому надзору (FCA), которое расследовало его дело.

Как отметил регулятор, ни Марикар, ни его компания не имели полномочий давать рекомендации по инвестициям. Их действия создали риск значительных потерь среди клиентов, утверждает FCA. В то же время сам трейдер во время заседания суда заявил, что в своих переписках просто пытался научить клиентов базисным знаниям по фондовому рынку.

Его адвокат Азиз Рахман сообщил Bloomberg, что директор 24HR Trading Academy рассматривает возможность апелляции.

В декабре 2020 года глава российского ЦБ Эльвира Набиуллина раскритиковала финансовые организации за попытки «впарить» «неквалам» не подходящие для них продукты.

«Когда у людей, например, заканчивается срок депозита, им предлагают в том же банке не продлить депозит, а купить альтернативу, забрасывая неподготовленного человека пустыми словами вроде защиты капитала, гарантированной доходности», — подчеркнула она.

Читайте прогноз биржевых цен на 26 марта 2021.

Источник: ru.investing.com

Теги     трейдер      WhatsApp      Суд Лондона      сигналы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.