Согласно любимому индикатору Джерома Пауэлла, рецессия в этом году гарантирована
24 March 2023, 15:34

Это спред между доходностью трехмесячных казначейских векселей и их ожидаемой доходностью через 18 месяцев

Излюбленный маркер рынка облигаций председателя ФРС Джерома Пауэлла сигнализирует о том, что рецессия в этом году неизбежна.

Спред между текущей доходностью трехмесячных казначейских векселей и их ожидаемой доходностью через 18 месяцев в настоящий момент инвертирован на рекордные 134 базисных пункта.

По данным Bloomberg, это больше, чем предыдущий рекорд, установленный в январе 2001 года, примерно за два месяца до начала рецессии в США.

Вот как Пауэлл описал индикатор рынка облигаций в марте 2022 года:

«Честно говоря, есть хорошее исследование, проведенное сотрудниками Федеральной резервной системы, в котором говорится, что в действительности нужно смотреть на короткую — первые 18 месяцев — кривую доходности. Это действительно то, что имеет 100% объяснительной силы кривой доходности. Это имеет смысл. … Потому что, если индикатор перевернут, это означает, что ФРС собирается сократить ставки, а это означает, что экономика слаба».

Перевернутая кривая доходности предполагает, что инвесторы не уверены в будущих доходах, и это классическое предупреждение об экономическом спаде.

Кроме того, по мнению Пауэлла, рынок облигаций говорит о том, что центральный банк снизит процентные ставки в ближайшие 18 месяцев, учитывая, что краткосрочная доходность выше, чем ожидают инвесторы в будущем.

В среду ФРС повысила процентную ставку на четверть пункта, и рынки начали оценивать более высокие шансы на то, что центральный банк снизит ставки уже в июле, показывают данные Bloomberg.

Однако сообщение ФРС противоречило ожиданиям рынка, поскольку Пауэлл сказал, что процентные ставки по-прежнему будут оставаться высокими в течение года. Но он также отметил, что недавние банковские потрясения с Silicon Valley Bank, Signature Bank, PacWest и другими могут помочь ФРС достичь своих целей за счет ужесточения условий кредитования в целом.

«Если экономика США продолжит падать, как в последние несколько кварталов, процентные ставки останутся высокими», — написал в четверг соучредитель DataTrek Research Николас Колас. «Если нынешний мини-кризис в банковской системе начнет сдерживать экономический рост, ФРС все равно захочет увидеть доказательства того, что это явление действительно работает, как повышение ставки ФРС для снижения инфляции».

Между тем, после последнего повышения ставок ФРС Билл Акман предупредил, что экономика США движется к состоянию «крушения поезда», в то время как бывший министр финансов Ларри Саммерс заявил, что, несмотря на банковские волнения, в конечном итоге может потребоваться дальнейшее повышение ставок.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 24 марта 2023

Теги     ФРС      рецессия      Джером Пауэлл   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.