Самый богатый человек в мире обеднел на $19,2 млрд за два дня
31 October 2018, 10:56

Гендиректор и совладелец Amazon AMZN Джефф Безос за последние два дня потерял $19,2 млрд из-за снижения стоимости ценных бумаг ритейлера на американской фондовой бирже. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В пятницу акции Amazon упали на 7,8%, в понедельник – еще на 6,8%. Во вторник, по данным на 14:01 МСК, они торговались у отметки в $1530 за штуку, продолжая снижаться – на 4,55%.

В начале торгов на этой неделе все ведущие мировые индексы опускались до минимальных значений с 2016 года. По данным The Wall Street Journal, в лидерах падения на американских биржах оказались, помимо Amazon, Alphabet GOOGL и Netflix.

На удешевление ценных бумаг Amazon повлияла слабая отчетность, в которой был зафиксирован недостаточно сильный рост квартальной выручки вопреки ожиданиям аналитиков, а также волатильность мировых рынков.

Так, компания заявила о выручке за трехмесячный период, завершившийся 30 сентября, в размере $56,6 млрд, в то время как финансовые эксперты предполагали, что она составит $57,1 млрд.

В итоге за рекордно короткий срок Безос лишился сразу $19,2 млрд. В настоящий момент состояние бизнесмена оценивается в $128,1 млрд, и он сохраняет лидирующую позицию в списке богатейших людей мира, как следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index (BBI). Своего пика состояние миллиардера достигло в сентябре: оно равнялось $167,7 млрд.

Второе место в рейтинге самых богатых людей в мире сохраняет за собой основатель Microsoft MSFT Билл Гейтс. На сегодняшний день его состояние составляет $92,8 млрд. На третьей позиции – основатель соцсети Facebook FB Марк Цукерберг ($81,6 млрд).

Он поставил предыдущий рекорд: в июле бизнесмен обеднел сразу на $16,5 млрд также в течение двух дней. Тогда ситуация тоже была связана с обвалом акций IT-компании: стоимость бумаг Facebook упала более чем на 20% на фоне неудовлетворительной отчетности.

В сентябре Amazon стала второй американской компанией после Apple AAPL, чья капитализация превысила $1 трлн. В настоящий момент эксперты, опрошенные Thomson Reuters, а именно 45 из 48, рекомендуют покупать ценные бумаги ритейлера. Аналитики ожидают от акций интернет-гиганта роста на 38,57% в течение текущего года.

Источник: ru.investing.com

Теги     акции      Amazon      Джефф Безос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?