С инвестициями не сложилось: Приток валюты пополнил резервы и ускорил вывод капитала
19 April 2018, 08:29

Вы не видели деньги? А они были! За I квартал Россия получила чистый валютный приток почти в 30 млрд долларов, поскольку её экспорт вырос на 20%.

Казалось бы, наконец-то можно эти деньги направить на инвестиции. Но нет. Часть суммы вывезена из страны, а оставшаяся скуплена Минфином для пополнения резервов.

Нефтяные цены выше – доходы больше. В первом квартале года Россия заработала на экспорте углеводородов почти 100 млрд долларов. Это на 20% больше, чем за первые три месяца 2017-го. Согласно данным Банка России, профицит счета текущих операций увеличился почти до 29 млрд долларов. При этом отток капитала частного сектора составил 13 млрд 400 млн в американской валюте.

Центробанк регулярно напоминает, что отток капитала не означает, что таким образом совершаются сомнительные операции. Последний раз такое заявление прозвучало из уст председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в марте, когда Банку России пришлось ухудшить прогноз на год по оттоку капитала с 16 до 19 млрд долларов.

«Отток капитала не тождественен сомнительным операциям. Оттоки по текущему и капитальному счету – это зеркальные процессы. Когда растет выручка от продажи нефти, она одновременно учитывается и как поступления по текущему счету, и как отток капитала, если он, например, хранится в иностранной валюте», — заявила глава мегарегулятора.

Капиталы уходят из страны, в то время как иностранные инвестиции не увеличиваются. Специалисты насчитали всего 4 млрд 300 млн долларов за первый квартал текущего года. Причем, большая часть из них — это реинвестированные доходы. Например, полученные в России и оставленные здесь дивиденды. Новые прямые инвесторы в страну практически не приходят. Это признают и представители предпринимательского сообщества.

Генеральный директор компании «Русал» Александра Бурико заявляет, что для стимуляции роста нужны иные условия: «Для того чтобы привлекать инвестиции, мы должны быть конкурентоспособны по сравнению с другими странами, нам нужны прозрачные условия для ведения бизнеса на долгий срок. Это длинные инвестиции».

Те деньги, которые России удаётся заработать на высоких нефтяных ценах, в инвестиции не идут. Так было 10 лет назад, так происходит и сейчас. Эффект от такой политики всем известен: Россия с ВВП по паритету покупательной способности оказалась в числе мировых аутсайдеров. На смежных позициях расположились такие страны, как Экваториальная Гвинея, Чили, Уругвай, Аргентина, Сент-Китс и Невис, Турция, Панама. Для России это явно не подобающее ей место в мире. Особенно если учесть тот факт, что наша страна не просто не догнала ведущие экономики, а еще больше от них отстала.

Чиновники так называемого либерального финансово-экономического крыла правительства не желают тратить силы и средства на переход на новый технологический уклад. Пока остальные государства развивают производства и вкладываются в науку, российский Кабмин откладывает деньги в «кубышку Кудрина» и переводит их в американские фантики страны, с которой у России, мягко говоря, натянутые отношения.

«Конечно, в условиях санкций, нам немедленно нужно возвращать наши деньги из стран НАТО. Непонятно, зачем мы кредитуем, давайте называть вещи своими именами, вражеское нам государство, которое демонстрирует самые агрессивные намерения в отношении нашей страны, — заявляет лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. — И здесь нужно действовать по принципу: еще вчера могло быть рано, а завтра может быть уже поздно».

Теперь чиновники либерального толка все неудачи могут списать на пресловутые санкции. Инвестиции не идут – санкции виноваты, доходы населения падают – это из-за санкций, экономический рост замедлился – правильно, санкции не пускают. Никто не спорит, что ухудшение отношений между Россией и США – это негативный фактор, но он бы не сыграл против нашей страны, будь у России стратегия экономического развития противоположная той, что предполагает прятать деньги в кубышку.

России нужна новая модель роста с опорой на развитие производства и поощрение внутреннего спроса. Цены на нефть благоволят, значит, самое время взглянуть на потенциал внутри страны, а не оглядываться на события, происходящие за внешним контуром.

Источник: business.tsargrad.tv

Теги     валюта      РФ      ЦБ      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.