Рубини предвидит «ужасную» смесь 1970-х годов и мирового финансового кризиса
21 October 2022, 12:43

Инвесторы, надеющиеся, что Федеральная резервная система остановит один из самых больших циклов повышений процентных ставок за последние десятилетия, что они называют «разворотом», думают неверно, считает экономист Нуриэль Рубини.

В интервью подкасту Odd Lots генеральный директор Roubini Macro Associates и автор новой книги «Мегаугрозы: десять опасных тенденций, которые ставят под угрозу наше будущее, и как их пережить» говорит, что падение рынков и сокращение экономики, вызванные повышением ставок, окажутся проблемой для центральных банков. В конце концов они откажутся от ужесточения денежно-кредитной политики, прежде чем инфляция будет побеждена.

Хотя Рубини получил прозвище «Доктор Дум» за свои продолжительные медвежьи взгляды на мировую экономику, его предыдущее появление в Odd Lots оказалось пророческим. В эпизоде, записанном в мае 2020 года, он предупредил, что за любым восстановлением экономики последует период высокой инфляции из-за сочетания шоков предложения и агрессивного смягчения — точка зрения, которая с тех пор стала мейнстримом.

Сейчас убеждение Рубини только усиливается в том, что мир попадет в ловушку периода стагфляции, поскольку центральные банки изо всех сил пытаются сдержать инфляционные ожидания и в конечном итоге дрогнут перед лицом краха финансовых рынков. Он указывает на акции, которые упали более чем на 20% в этом году, спад в сфере прямых инвестиций, охлаждение недвижимости в США и падение кредитного рынка, когда компании воспользовались годами низких процентных ставок, чтобы накапливать долги.

«Даже высококачественные инструменты продаются по таким процентным ставкам, каких вы не видели уже много лет, — говорит Рубини. «И это только начало этой боли. Подождите, пока это не станет настоящей болью. И тогда у вас будет компания, которая может лопнуть где-то мире, может быть, не в США сейчас, но, безусловно, на международном уровне. Есть пара крупных и системообразущих компаний. Они могут уйти под воду. У вас может быть еще один эффект Лемана, тогда ФРС придется ослаблять ДКП. У вас будет серьезная рецессия, и у вас будет шок на финансовом рынке. Они точно уступят».

Но даже такой глубокой рецессии будет недостаточно для сдерживания инфляции из-за постоянных последствий отрицательных шоков предложения.

«Инфляция не будет падать достаточно быстро, потому что у вас есть отрицательный шок предложения», — объясняет Рубини. «Помните, когда у вас отрицательный шок предложения, вы получаете рецессию и высокую инфляцию», — говорит Рубини. «Мы не добьемся снижения инфляции, достаточно быстрого, чтобы достичь 2%».

Результатом станет период, сочетающий в себе худшее из 1970-х годов и мировой финансовый кризис, прогнозирует Рубини. И хотя большая часть прогноза инфляции Рубини сводится к давлению со стороны предложения, которое может ослабнуть в краткосрочной перспективе, он видит более серьезные структурные препятствия, которые снизят потенциальный рост и сохранят высокие цены, возможно, на годы вперед. Помимо Covid, он ссылается на конфликт на Украине, продолжающиеся проблемы в Китае, более крупные силы, включая деглобализацию, «привлечение друзей», старение населения, ограничения на иммиграцию, кибервойну, популистскую политику, растущую власть профсоюзов, дальнейшие пандемии и последствия изменения климата.

Другое большое изменение, которое грядет, по словам Рубини, — это более агрессивные усилия по всему миру, направленные на то, чтобы уйти от доллара США после введения санкций против России. В этом смысле его взгляды перекликаются со взглядами других видных долларовых медведей, включая стратега Credit Suisse AG Золтана Позара и Рэя Далио из Bridgewater Associates LP. Рубини работает с Atlas Capital Team, к которой он присоединился два года назад в качестве соучредителя, над созданием цифровой замены доллара, обеспеченной сочетанием золота, недвижимости США и краткосрочных казначейских облигаций США.

Недавние события в Великобритании дают представление о том, как Рубини видит развитие событий в более широком смысле. После того, как в сентябре британское правительство представило обреченный мини-бюджет, шаг, который взбудоражил рынок ценных бумаг и вызвал хаос для пенсионных фондов, Банк Англии отложил планы по сокращению своего баланса и даже расширил его за счет новых покупок облигаций.

«Первый пример — это именно Банк Англии. Столкнувшись с финансовым потрясением, что они сделали? Они полностью ослабли (денежно-кредитные условия — прим. ProFinance.ru) и возвращаются к ММТ. Так что это будет происходить повсеместно», — говорит Рубини. «Я не верю центральным банкам, когда они говорят: «Мы собираемся бороться с инфляцией любой ценой», потому что у них заблуждение либо о мягкой посадке, либо о жесткой посадке, которая короткая и неглубокая — два квартала отрицательного роста и затем вы возвращаетесь к росту и ослаблению. Этого не произойдет. Это будет ужасно, рецессия, и у вас будет финансовый кризис».

Часть того, что сделает эту главу такой болезненной и потенциально хуже, чем инфляция 1970-х годов, согласно Рубини, — это просто высокий уровень долга в развитых странах. Сюда входят как правительства, так и компании, которые могут быть не в состоянии погасить или пролонгировать свой долг из-за роста процентных ставок.

«В 70-е годы у нас было два стагфляционных шока: инфляция и рецессия, — объясняет он. «Но коэффициенты долга составляли 100% ВВП для частного и государственного секторов с развитой экономикой. После мирового финансового кризиса с долговым кризисом — ипотечного, жилищного, банковского долга — но тогда у нас была дефляция, потому что это был отрицательный шок совокупного спроса и кредитный кризис. Таким образом, мы тогда могли смягчить денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику, как хотели. Сегодня у нас уровень долга по отношению к ВВП составляет 350% от ВВП в мире и 420% в странах с развитой экономикой».

По его мнению, мы наблюдаем крах господствующей политики, поскольку мрачная экономическая ситуация пересекается с ростом популистской политики как слева, так и справа.

«Мы уже находимся в настоящей бомбе замедленного действия с точки зрения социального и политического давления», — говорит Рубини. «А экономический кризис, финансовый кризис и геополитический кризис сделают все намного хуже».

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 21 октября 2022

Теги     Рубини      инфляция      кризис      ФРС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения