Россия заняла 4-е место в мире по количеству миллиардеров
02 July 2020, 10:06

В России 114 миллиардеров, что меньше, чем в США, Китае и Германии, но больше, чем в Швейцарии и Великобритании.

По данным на 2019 год наша страна занимала 4 место по числу богатейших граждан.

В прошлом году общее число миллиардеров на планете выросло на рекордные 211 человек и достигло 2825, пишет РБК со ссылкой на исследование компании Wealth-X.

Лидирует в списке США, которые могут похвастаться 788 миллиардерами. За ними следует Китай, где 342 человека обладают состоянием свыше $1 млрд, на третьем месте Германия, где живут 153 таких бизнесмена. В Швейцарии и Великобритании их по 100 человек.

За пятеркой лидеров следуют Гонконг, Индия, Саудовская Аравия, Франция, Италия, Бразилия, ОАЭ, Канада и Сингапур. В 15 перечисленных странах проживают более трех четвертей всех миллиардеров.

Число богатеев из России всего на 1 больше, чем в Нью-Йорке, где их насчитали 113. Среди городов, которые предпочитают состоятельные люди — Гонконг (96), Сан-Франциско (77) и Москва (73).

В мае Forbes писал, что за время пандемии — с 18 марта по конец мая — состояние российских миллиардеров выросло на $62 млрд., а доходы пяти богатейших россиян увеличились с $22,6 млрд до $109,5 млрд.

Тогда издание отмечало, что больше всех разбогател владелец Норникеля Владимир Потанин: его доходы увеличились на $6,4 млрд — до $26,1 млрд. Сохраняет ли он лидерство сегодня, после двух экологических аварий в структурах Норникеля на Таймыре, пока не известно.

На втором месте был глава правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, который за время эпидемии разбогател на $5,4 млрд (до $22,5 млрд), за ним следовал совладелец НЛМК Владимир Лисин, который прибавил к своему состоянию почти $3 млрд, увеличив его до $21 млрд.

Читайте прогноз биржевых цен на 2 июля 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     рейтинг      миллиардеры      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.