Российский рубль начал пятницу с укрепления
20 March 2020, 11:03

Российская валюта начала последний рабочий день с роста: доллар подешевел на открытии торгов до 78,47 руб., евро — до 84,38 руб. Индекс Мосбиржи вырос на 3,89%, индекс РТС — на 4,97%.

Стоимость нефти Brent превысила отметку в $30 за баррель. На лондонской бирже ICE майские фьючерсы в моменте достигали $30,12.

Однако, как пишет Bloomberg, трейдеры, переживающие обрушение рынка на фоне развала сделки ОПЕК+ и эпидемии коронавируса, заявили, что ситуация может ухудшиться и стоимость нефти упадет до $20 за баррель или ниже. Такой прогноз дали 18 из 20 опрошенных агентством аналитиков. Нефть марки WTI, по их утверждению, будет торговаться еще на $3–5 дешевле.

Аналитики крупнейших банков также считают, что стоимость нефти в ближайшие месяцы продолжит падать. Эксперты Goldman Sachs, в частности, сообщили, что банк понизил прогноз по стоимости Brent на второй квартал 2020 года на $10, до $20 за баррель.

Институт международных финансов (IIF) между тем понизил свой прогноз по росту мировой экономики в 2020 году до 0,4%. Об этом говорится в обзоре международной организации, изученном РБК. Ценовая война, которая была развязана после срыва сделки ОПЕК+, «дестабилизировала и без того хрупкие рынки».

В рецессии, которая продлится до середины года, уже находятся США, страны еврозоны и Япония, рассказал главный экономист IIF Робин Брукс. Так, организация уже сейчас фиксирует «беспрецедентные оттоки капитала с развивающихся рынков», «растущий стресс на кредитных рынках Штатов» и «свидетельства нехватки долларовой ликвидности в ЕС и Японии».

Тем временем российское правительство в условиях распространения коронавируса подготовило план поддержки населения и кризисных отраслей экономики, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на копию документа, подлинность которого ей подтвердили два федеральных чиновника. Чтобы защитить экономику от пандемии, власти собираются поддержать лишившихся работы, упростить импорт лекарств и компенсировать убытки турагентам.

о последним сведениям университета Джона Хопкинса, основанных на сообщениях властей стран и международных организаций, в мире от коронавирусной пневмонии нового типа скончались 10 030 человек. Всего случаев заражения — 244,5 тыс. По численности зараженных на первом месте остается Китай, где выявлены 81 199 пациентов с вирусом SARS-CoV-2. Однако по числу умерших в результате вызываемого им заболевания на первое место вышла Италия, где скончались уже 3405 человек. В стране инфицированы более 41 тыс. человек.

В России, согласно данным, обнародованным 19 марта, заразились 199 человек, в том числе 98 в Москве.

Читайте обзор товарных рынков на 20 марта 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     нефть      доллар      курс      рубль      МосБиржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.