Российские финансисты назвали альтернативу доллару
17 May 2021, 12:10

Финансисты заявили, что вместо вложений в одну валюту лучше выбрать валютный портфель и совершать операции пару раз в год, тогда выгода будет ощутимой. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По их мнению, уже несколько лет ведущие мировые валюты – доллар и евро имеют очень слабый рост, а валютные депозиты почти не приносят никакой доход.

Инвестиционный стратег Павел Веревкин отметил, что на данный момент время для спекуляций не очень удачное, так как Центральный Банк ужесточает денежно-кредитную политику, что будет поддерживать рубль в среднесрочной перспективе. И это не даст слишком искушенному в биржевой торговле обывателю возможность заработать, добавил он.

«Наиболее интересно сейчас иметь в портфеле часть в евро и долларе, часть в юанях и обязательно — рублях, чтобы иметь возможность на реакцию по новостям или изменениям на рынке», — подчеркнул независимый инвестиционный консультант Сергей Звенигородский.

Кроме того, по мнению специалистов, на данный момент на фондовом рынке существуют интересные предложения, например, ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) и ПИФы крупных управляющих компаний. Тут закон наиболее прозрачен, а также присутствует государственный контроль. Однако также существуют инструменты, к которым инвесторам без должного опыта подходить не стоит.

Ранее стало известно, что Китай может попытаться уменьшить роль доллара в мире с помощью цифрового юаня. Доллар перестанет быть основной валютой для международной торговли, для накопления резервов, и США не смогут вводить санкции против нежелательных государств.

Читайте прогноз биржевых цен с 17 по 21 мая 2021.

Источник: gazeta.ru

Теги     доллар США      евро      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.