РФ инвестирует $500 млн в модернизацию сирийского порта Тартус
18 December 2019, 10:32

Там планируется создать зерновой хаб

В модернизацию переданного в управление России сирийского порта Тартус планируется вложить 500 млн долларов, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

В Тартусе планируется создать зерновой хаб, что позволит более оперативно работать на ближневосточном рынке зерновых культур, заявил вице-премьер, который находится в Сирии с рабочим визитом. Отсюда российское зерно может быть перевезено в любую из стран ближневосточного региона, передает его слова РИА Новости.

Также российское правительство одобрило выделение около 17 млн долларов различным структурам ООН на восстановление Сирии. В частности, будут восстановлены медицинские учреждения, система образования, а также на эти средства будет оказана помощь провинциям, наиболее пострадавшим от войны.

По словам Юрия Борисова, в рамках выделяемых инвестиций также планируется восстановление и прокладка новой железной дороги через Сирию и Ирак для создания транспортного коридора Средиземное море — Персидский залив.

В 2017 году Москва и Дамаск подписали соглашение о размещении в Тартусе на 49 лет российского пункта материально-технического обеспечения ВМФ.

Источник: bfm.ru

Теги     Россия      порт      Сирия      зерновой хаб      Тартус   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей